Zn.ua узнало об отказе Астаны взять послом экс-главу Луганской области

«Зеркало недели»: Казахстан отверг кандидатуру экс-главы Луганской области на пост посла Киев выдвигал кандидатом на пост посла Украины Сергея Гайдая — бывшего главу Луганской обладминистрации. Астана отказала, заявив, что хочет видеть посланником профессионального дипломата, пишет «Зеркало недели»

Казахстан отверг кандидатуру экс-начальника Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергея Гайдая на пост посла Украины в стране, сообщает украинское издание «Зеркало недели» (Zn.ua) со ссылкой на источники.

Астана не выдала Гайдаю агреман — согласие на принятие лица в качестве главы дипломатического представительства. Как утверждают собеседники издания, казахская сторона «мягко, но жестко» дала понять, что на должности посла хочет видеть профессионального дипломата.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Гайдая с должности главы ОВА 15 марта этого года. О том, что он может стать послом в Казахстане, говорили источники издания «Страна.ua».

Как пишет Liga.net, Гайдай имеет образование в области финансов и кредита и публичного управления и администрирования. Он занимал руководящие должности на частных предприятиях Киева, работал помощником депутата городского совета Алексея Резникова (сейчас — министр обороны страны), был депутатом Мукачевского районного совета в Закарпатской области. Луганскую администрацию возглавил в 2019 году. Он был уволен с этой должности 15 марта.

СК проверит слова посла Украины в Казахстане об убийстве русских Политика

Украина отозвала своего посла в Казахстане в октябре прошлого года. Занимавший этот пост Петр Врублевский летом 2022 года заявил, что Украина постарается «убить как можно больше русских». Видеозапись опубликовала в телеграм-канале представитель МИД России Мария Захарова. По ее мнению, такое мог говорить «только посол террористического режима».

В сентябре МИД Казахстана заявил, что Врублевский извинился за свое высказывание. Ведомство отметило, что считает подобные заявления неприемлемыми. Месяц спустя министерство указало, что посол покинет республику.

Читайте на РБК Pro ОАЭ поднимает корпоративный налог. Есть ли альтернатива Эмиратам «И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни В России хотят ввести налог на сверхприбыль. Кто и сколько заплатит Топ бесполезных обследований детей

Временным поверенным в делах Украины в Казахстане сейчас является Сергей Павленко.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть