Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его

Глава Минобороны Британии Уоллес посоветовал купившим у России оружие странам вернуть его Оружие «не очень хорошо работает», считает глава Минобороны Великобритании. При этом натовские вооружения он назвал «одним из самых лучших в мире»

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес посоветовал странам, купившим российское оружие, вернуть его.

«Если среди присутствующих есть те, кто потратил много денег на российское вооружение, то я на вашем месте вернул бы его продавцу», — сказал Уоллес на конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла», которая проходит в Сингапуре (цитата по ТАСС). По его утверждению, оно «не очень хорошо работает». При этом натовские вооружения министр назвал «одним из самых лучших в мире».

SIPRI зафиксировал сокращение экспорта вооружений из России Политика

На этой неделе глава британского Минобороны заявил, что по мере затягивания конфликта на Украине запасы вооружений для Киева у Британии и других стран иссякает. По его словам, Лондон и союзники теперь больше закупают оружие для украинских военных, а не предоставляют его из своих запасов.

Великобритания возглавляет Международный фонд помощи Украине (IFU), созданный в августе 2022 года для закупки и поставок оружия Киеву. В фонд входят Норвегия, Нидерланды, Дания и Швеция, по состоянию на март они внесли в общей сложности более £520 млн (более $650 млн). Весной в фонде объявили о планах приобрести современное вооружение, в том числе ракеты дальностью от 100 до 300 км, для передачи Киеву.

Помимо этого, Великобритания договорилась с Нидерландами создать международную коалицию по закупкам истребителей F-16 для Украины.

Президент России Владимир Путин заявлял, что российское оружие «эффективно противостоит западным образцам», хотя на поддержку Украины «фактически брошены все запасы арсеналов НАТО».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть