Bild узнал о плане Швейцарии продать Германии 25 танков Leopard для ВСУ

Bild: Швейцария может продать Германии 25 танков Leopard для отправки на Украину Верхняя палата парламента Швейцарии выступила за снятие с вооружения 25 танков Leopard для продажи Германии и отправки Украине. Нижней палате предстоит вынести решение по данному вопросу, пишет Bild

Швейцария может продать Германии 25 из 96 списанных танков Leopard для модернизации и отправки на Украину, сообщает издание Bild.

Верхняя палата швейцарского парламента 14 июня проголосовала за снятие с вооружения танков Leopard — условие, позволяющее поставлять их в Германию. Теперь за одобрение предстоит проголосовать нижней палате.

Президент Украины Владимир Зеленский 15 июня выступил в швейцарском парламенте с видеообращением. По данным Bild, национал-консервативная Швейцарская народная партия (SVP) намерена пропустить его выступление, назвав это вмешательством в швейцарскую политику.

«Мы должны быть осторожны, чтобы постепенно не углубиться в этот конфликт», — заявил глава партии Томас Аесши.

Парламент Швейцарии счел возможным реэкспорт оружия на Украину Политика

Депутаты-«зеленые» и социал-демократы выступают за усиление поддержки Украины, а депутаты-консерваторы ссылаются на 200-летний нейтралитет Швейцарии, который позволил ей избежать войн, отмечает Bild.

Позднее SRF сообщила, что Зеленский поблагодарил Швейцарию за присоединение к санкциям ЕС, блокировку российских средств и гуманитарную помощь. И призвал страну придерживаться более четкого курса в отношении поставок оружия, присоединившись к европейским партнерам.

Читайте на РБК Pro Как зарабатывать на кешбэк-программах банков — опыт Flowwow Точно в цель: как привлекать и удерживать самых перспективных клиентов Почему мы перестаем получать удовольствие от работы и что делать Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist

Правительство Швейцарии 24 мая поддержало предложение вывести из эксплуатации 25 танков Leopard 2, чтобы продать их в Германию немецкой компании-производителю Rheinmetall. С такой просьбой к конфедерации обратились министры экономики и обороны Германии Роберт Хабек и Борис Писториус. В Минобороны Швейцарии заверили, что танки не будут переданы Украине, а останутся в Германии или у союзников по НАТО или ЕС.

7 июня сенат Швейцарии поддержал поправку, разрешающую реэкспортировать произведенные в стране оружие и боеприпасы в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты, если та «прибегает к своему праву на самооборону в соответствии с международным публичным правом».

Россия неоднократно критиковала передачу западной военной техники Украине. Представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал, что такие поставки лишь добавят Киеву проблем.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть