«Страна» узнала о совещаниях в офисе Зеленского по поводу отставки Кличко

«Страна.ua»: в офисе Зеленского прошли несколько совещаний по поводу отставки Кличко Между Кличко и офисом Зеленского возник конфликт после гибели людей из-за закрытого укрытия в Киеве. Источник «Страны» сообщил, что на Банковой обсуждают отставку мэра, но какое-либо решение еще не принято

В офисе президента Украины Владимира Зеленского прошли несколько совещаний на тему отставки мэра Киева Виталия Кличко, сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в Киевсовете.

Собеседник издания напомнил, что главу украинской столицы обещают снять с поста уже четыре года, и окончится ли отставкой обсуждение вопроса сейчас, еще неясно. Однако он отметил, что Зеленский, говоря 12 июня о подготовке неких решений относительно ответственных за безопасность людей, имел в виду именно Кличко.

«Возможно, на этот раз опять-таки хотят просто попугать. С другой стороны, в офисе президента уже состоялось несколько совещаний на эту тему. <…> Правда, отставка Кличко ему с чисто политической точки зрения скорее пойдет в плюс, чем в минус. Автоматически выводит его на роль одного из лидеров оппозиции. В то время как на Банковой (там находится офис Зеленского. — РБК), наоборот, стоит задача обнулить его политические перспективы на общенациональном уровне», — заявил источник «Страны».

По его данным, среди кандидатов на пост киевского мэра — экс-глава луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, министр стратегической промышленности Александр Камышин и бывший куратор нацпроекта «Большая стройка» Юрий Голик.

Кличко отреагировал на слова Зеленского о «нокауте» из-за укрытий в Киеве Политика

Кличко является мэром Киева с 2014 года, последний раз он был переизбран на этот пост в 2020 году с результатом более 50% голосов.

Источник издания в партии «Слуга народа» отмечал, что однозначного решения по поводу Кличко пока нет, но для увольнения нужны, вероятно, более «жесткие залеты». Нынешний конфликт между мэром и руководством страны возник после гибели в начале июня людей из-за падения обломков в Деснянском районе Киева — люди не смогли попасть в закрытое бомбоубежище.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Зеленский, комментируя ситуацию, заявил, что «нужно, чтобы местные власти включали голову». Он пообещал, что голову «поставят на место» и допустил, что «может быть нокаут». «Страна» отмечает, что эти слова могли быть намеком на боксерское прошлое Кличко.

Украинский министр заявил о непригодности половины бомбоубежищ в Киеве Политика

Мэр в ответ на это заявил, что ответственность за гибель людей лежит не только на нем, но и на главах районных администраций, которых назначает президент. Он также обвинял их в том, что выделенные из бюджета деньги на организацию укрытий были освоены только на 10%.

Министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин в начале июня сообщил, что половина из проверенных в Киеве бомбоубежищ не готовы к использованию.

 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть