Иранский трейдер заявил о возможности бартера в торговле с Россией

Иранский трейдер заявил о возможности бартера в торговле с Россией Бартер мог бы использоваться во взаиморасчетах между Россией и Ираном, сейчас платежи идут только в национальных валютах, заявил РБК глава трейдинговой иранской компании AIHG Сармад Афаринеш

Иран и Россия могли бы использовать в том числе бартер во взаиморасчетах, считает глава трейдинговой иранской компании AIHG Сармад Афаринеш. Сейчас страны запустили двусторонний механизм взаиморасчетов в национальных валютах, который поможет устранить дисбаланс в торговле, сказал он РБК в ходе ПМЭФ.

Отвечая на вопрос о том, могли бы Россия и Иран использовать бартер в торговле, Афаринеш сказал: «определенно». «Конечно, у нас большой дисбаланс в торговле между Ираном и Россией. Исторически Россия поставляет гораздо больше продукции в Иран. Надеюсь, с учетом последних изменений мы приблизимся к балансу и Иран станет экспортировать больше продукции в Россию. На данный момент, большую часть российского экспорта в Иран составляет сельхозпродукция, возможно Иран сможет поставлять другие продукты, которые могли бы сбалансировать это, по бартеру», — добавил Афаринеш.

Иран заявил об ожидании от России ответа по отмене виз Политика

Глава трейдиноговой компании сообщил, что страны продвинулись по вопросу проведения платежей. «У нас есть значительный прогресс по вопросу платежей. Было анонсировано, что наши страны соединили банковские системы. Я недавно открыл банковской счет и могу отправлять рубли из России в Иран и получать реалы в Иране и наоборот. Механизм работает», — отметил он. По его словам, в настоящий момент Россия и Иран используют в торговле две валюты: российский рублб и иранский реал, в других валютах платежи не ведутся. О соединении банковских систем министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи сообщал в марте.

Иран заявил об ожидании от России ответа по отмене виз Политика

По словам бизнесмена, он слышал о проблеме задержек платежей между Ираном и Россией, но лично с ней не сталкивался. Он связал эту проблему с тем, что механизм взаиморасчетов между странами новый и находится на ранней стадии развития, а потому «возможны какие-то неполадки». Он напомнил, что глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина была с визитом в Тегеране.

В мае по итогам визита в Тегеран вице-премьер России Александр Новак заявлял, что 80% взаиморасчетов между Россией и Ираном осуществляются в национальных валютах: рублях и реалах. Оставшиеся 20% приходятся на доллар и евро. Также стороны обсуждают возможность использования юаня..

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть