Пребывание «Троицы» в храме Христа спасителя продлили до середины июля

РПЦ: «Троица» Рублева будет находиться в храме Христа спасителя до 18 июля Икона, написанная Андреем Рублевым, будет находиться в храме Христа Спасителя до 18 июля. Экспертный совет Третьяковской галереи, где находилась икона, выступил против перемещения образа из-за рисков, связанных с его состоянием

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, будет находиться в храме Христа Спасителя до 18 июля, сообщается на сайте РПЦ.

«Принято решение о продлении срока пребывания иконы Святой Троицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля 2023 года, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского», — говорится в сообщении.

В РПЦ добавили, что Минкультуры готовит документы для передачи иконы в безвозмездное пользование церкви.

Ранее предполагалось, что икона пробудет в ХХС две недели, начиная с 4 июня. После этого ее направят на реставрацию, а затем вернут обратно в храм. Всего там она будет находиться в течение года. Потом образ отправится в Троице-Сергиеву лавру.

«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Фотогалерея 

Церковь также назвала безответственными и безосновательными высказывания о «саботаже» со стороны Минкультуры решения президента Владимира Путина о передаче иконы.

Признаки саботажа в действиях ведомства увидел патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. Он обратил внимание на интервью министра культуры Ольги Любимовой, которая заявила, что «Троицу» после пребывания в храме отправят на год на реставрацию. «Госпожа Любимова очень правильно сказала в своем интервью, что министерство культуры — это исполнительный орган. Так вот, если мы все правильно понимаем и есть указание президента, то министерство культуры должно его выполнять. В противном случае это похоже на саботаж», — написал священнослужитель в телеграм-канале.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество

В июле прошлого года прежний директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в письме Минкультуры сообщала: «Опыт показывает, что единственное перемещение иконы в 2007 году для экспонирования на выставке «Россия-Европа» на Крымском валу с соблюдением всех норм обозначило высокую категорию риска и привело к негативным последствиям для состояния памятника». Копию письма публиковала газета «Московский комсомолец» в связи с прошлым вывозом иконы в Троице-Сергиеву лавру.

В мае Путин решил передать «Троицу» РПЦ, после чего ее выставили в храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил, что просил икону Рублева на две недели, на праздник Троицы. По его словам, Минкультуры не возражало против переноса образа в храм Христа Спасителя на время праздника. Однако президент решил вернуть «Троицу» РПЦ, которая до сих пор хранилась в Третьяковке, отмечал патриарх.

Дорога в храм: какие произведения искусства передавали РПЦ Фотогалерея 

Экспертный совет Третьяковской галереи, где находилась икона, выступил против перемещения образа из-за рисков, связанных с его состоянием. Как объясняли РБК эксперты, ветхую икону «категорически нельзя трогать и перевозить», так как у нее идет отслоение левкаса (грунтовый слой в иконописи) от основы и наблюдается шелушение красочного слоя.

Рублев создал икону «Троица» в XV веке. До революции 1917 года она находилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, однако потом, пройдя через советские реставрационные мастерские и недолгую экспозицию в музее в Сергиевом Посаде, была передана Третьяковской галерее в 1929 году.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть