Кремль не увидел шансов для продления зерновой сделки

Дмитрий Песков заявил, что де-факто шансов у зерновой сделки с Украиной, Турцией и ООН нет Россия «проявляла добрую волю», несколько раз соглашаясь продлевать зерновую сделку, однако обещания, которые ей давали, выполнены не были, сказал Песков

Россия не видит шансов для продления зерновой сделки, поскольку положения, предусматривающие выполнение обязательств перед Москвой, так и не были выполнены, заявил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Здесь вряд ли можно предрекать какое-то окончательное решение, но можно только констатировать, что если судить де-факто по тому статусу, который мы имеем, то шансов у этой сделки нет, потому что сделка подразумевает дело», — сказал он.

Одна часть этого дела была сделана, а другая, касающаяся России, – нет, подчеркнул представитель Кремля. Песков добавил, что Москва «проявляла добрую волю», несколько раз соглашаясь на продление сделки, но обещания, которые ей давали, выполнены не были.

В июле 2022 года Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН соглашение о вывозе украинского зерна из черноморских портов. Сделка неоднократно продлевалась, ее действие истекает в середине июля.

Документ содержит пункт о содействии экспорту российских удобрений и сельхозпродукции. Москва неоднократно заявляла, что это положение не выполняется.

Продление сделки Россия связывала с возобновлением работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» (в начале он оказался поврежден из-за взрыва, Москва возложила за это ответственность на Киев) и переподключением Россельхозбанка к международной банковской системе SWIFT (ЕС отказался это сделать до завершения конфликта).

Другие выдвигаемые российской стороной требования касаются поставки запчастей, разблокировки замороженных активов и транспортной логистики. МИД в начале июня заявлял, что три из пяти пунктов, выдвинутых Москвой, полностью заблокировали западные страны.

Читайте на РБК Pro Как японец стал миллиардером, применив нейросеть для поглощения компаний Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК Pro Почему днем пить алкоголь может быть опаснее, чем вечером На всем готовом: 5 лучших способов использовать нейросети в SMM

Президент Владимир Путин еще в прошлом году называл зерновую сделку «надувательством», поскольку, по его словам, большая часть сельхозпродукции вывозится в страны ЕС, а не в беднейшие государства. Киев заявлял, что у него есть «план Б» на случай срыва соглашения о вывозе зерна.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть