НАТО открыл центр по защите подводных трубопроводов

НАТО открыл центр по защите подводных трубопроводов и кабелей из-за российской угрозы Центр будет заниматься защитой подводных трубопроводов и кабелей из-за потенциальной угрозы со стороны России. В сентябре прошлого года были взорваны балтийские газопроводы «Северный поток», кто стоял за атакой, не установлено

Североатлантический альянс открыл новый центр по защите подводных трубопроводов и другой инфраструктуры, сообщает The New York Times (NYT).

Он расположен в Нортвуде на северо-западе Лондона. Помимо трубопроводов, центр будет работать над защитой подводных кабелей — как считают в НАТО, для них существует угроза со стороны России.

«Российские корабли активно наносили на карту нашу критически важную подводную инфраструктуру. Усиливаются опасения, что Россия может нанести удар по подводным кабелям и другой критически важной инфраструктуре в попытке нарушить жизнь Запада», — сказал генерал Ганс-Вернер Вирманн, занимающийся этой проблемой в альянсе.

Берлин получил новые улики против Польши и Украины по взрывам Nord Stream Политика

В сентябре прошлого года в Балтийском море произошли взрывы на нитках двух газопроводов «Северный поток», в итоге они оказались выведены из строя. В НАТО, комментируя произошедшее, заявили о диверсии и пообещали, что подобные атаки на инфраструктуру союзников встретят «решительный ответ».

Российская сторона назвала случившееся терактом на государственном уровне и обвинила подрыве Украину и Великобританию. Лондон отверг свою причастность к атаке.

Позднее появилась версия об украинском следе в произошедшем. О возможном участии в подрыве в марте писали наиболее влиятельные западные издания, среди них The New York Times, Die Zeit и Washington Post. Они сообщили, что взрывы могла совершить «проукраинская группировка» на арендованном судне, прибегнув к помощи опытных водолазов. Киев отвергал причастность к атаке, а Москва отмечала, что подобный теракт могли устроить только «специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями».

Читайте на РБК Pro Почему днем пить алкоголь может быть опаснее, чем вечером Отпускайте, чтобы вернуть: как заслужить доверие клиента Как и зачем реанимируют pos-кредитование Регуляторы вынуждают Google разделить бизнес. Что это значит для компании

Позднее нидерландские NOS и Nieuwsuur и немецкие Die Zeit и ARD опубликовали расследование, согласно которому украинская сторона планировала подрыв газопроводов, а США предостерегали ее от таких действий. В итоге в июне прошлого года Киев отказался от своих планов, говорилось в публикации.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть