Песков опроверг, что при звонках Макрона и Шольца не соединяют с Путиным

Песков опроверг, что при звонках Макрона и Шольца не соединяют с Путиным Несмотря на заявления Макрона и Шольца о планах провести телефонные переговоры с Путиным, таких предложений не поступало, данные о том, что европейских лидеров не соединяют с российским, неправда

Предложений о проведении переговоров со стороны президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца не поступало, то, что их при звонках не соединяют с президентом Владимиром Путиным, — неправда, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«И Шольц, и Макрон, и их представители говорили о важности поддержания диалога с Россией на высшем уровне. Мы разделяем эту точку зрения», — сказал он (цитата по ТАСС).

Накануне, 16 июня, Песков заявил, что в контексте неоднократных заявлений Шольца и Макрона поговорить с Путиным «речь идет скорее о гипотетическом намерении». По мнению представителя Кремля, если бы общение между политиками состоялось, то «это позволило бы Берлину сбросить шоры, которые не позволяют им трезво оценивать ситуацию».

Песков заявил о стреляющей себе в ногу Германии Политика

Немецкий канцлер и французский президент заявляли, что хотели бы поговорить с российским президентом. Так, Шольц последний раз говорил об этом 10 июня, он отметил, что планирует совершить звонок «в ближайшее время».

Макрон ранее выступал за сохранение прямых контактов с Путиным, поскольку «изоляция — это худшее, особенно для такого лидера, как [он]».

С французским президентом российский общался последний раз в сентябре прошлого года, с Шольцем — в декабре. В 2022-м также состоялось несколько трехсторонних переговоров политиков. И Макрон, и Шольц последний раз были в России в феврале 2022 года, незадолго до начала спецоперации на Украине.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть