МИД назвал последний день для неисполненных обещаний по зерновой сделке

МИД назвал 18 июля днем завершения невыполняемых договоренностей по зерновой сделке Действие зерновой сделки истекает 17 июля. Россия ранее неоднократно критиковала исполнение второй ее части — о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок

Российские власти рассчитывают, что 18 июля станет последним днем для завершения всех невыполняемых договоренностей в рамках зерновой сделки, заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Вершинин.

«Мы ведем дело к тому, чтобы 18 июля было временем завершения тех договоренностей, которые не выполняются», — сказал он (цитата по ТАСС).

При этом замминистра не исключил, что будут проводиться новые очные контакты по зерновой сделке. «У нас контакты продолжаются, рабочие в том числе, консультации проводятся. Мы их (новых очных контактов. — РБК) не исключаем», — заявил Вершинин.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года, после чего ее неоднократно продлевали. Соглашение состоит из двух частей: первая гарантирует безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а вторая предусматривает содействие организации в снятии ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Действие сделки истекает 17 июля.

Грушко рассказал о будущем меморандума России и ООН без зерновой сделки Политика

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть