Акции западных оружейных компаний упали после попытки мятежа в России

FT: акции западных оружейных компаний упали в цене попытки мятежа ЧВК «Вагнер» в России Акции западных оружейных компаний упали после попытки мятежа в России. Как отмечает FT, это связано с реакцией инвесторов, которые рассчитывали, что из-за политической нестабильности в России конфликт на Украине закончится быстрее

Стоимость акций крупнейших западных компаний — производителей оружия «существенно снизилась» в ходе торгов в понедельник после попытки мятежа ЧВК «Вагнер» в России, пишет Financial Times (FT).

Как отмечает газета, после начала мятежа инвесторы сделали ставку на то, что политическая нестабильность в России может дать ВСУ преимущество в ходе конфликта на Украине, в результате чего он завершится раньше, чем предполагалось.

Акции итальянской оборонной группы Leonardo, шведской Saab и немецкой Rheinmetall на пике потеряли 5%, затем падение замедлилось до 3,5%, 4,2% и 3,1% соответственно, акции французских групп Dassault Aviation и Thales упали на 2,3% и 1,6%, пишет FT. Акции крупнейшей оборонной компании Европы BAE Systems утром 26 июня упали на 3%, затем падение замедлилось до 1,8%, отмечает издание. Акции американских оборонных компаний, в том числе Lockheed Martin и General Dynamics, снизились примерно на 1% или меньше на премаркете, пишет The Wall Street Journal.

Аналитики FT в области обороны предположили, что падение может быть связано с фиксацией прибыли, и оно вряд ли сохранится после этой рефлекторной реакции. Газета отмечает, что акции европейских оборонных компаний сильно выросли с начала спецоперации, поскольку инвесторы делают ставку на обещание властей увеличить военные расходы, направляемые на промышленность. Сотрудник Capital Alpha Partners Байрон Каллан отметил, что, даже если Москва и Киев достигнут перемирия в 2024-2025 годах, страны продолжат рассматривать Россию как военную угрозу и Украине придется восстанавливать свои вооруженные силы с помощью Европы и США. По его словам, события последних дней не изменили расходы США на оборону и нет уверенности в том, что они изменят вектор расходов Европы.

Оружие и снаряжение, которое западные страны направляют ВСУ, поступило из национальных запасов, но при этом компании с начала «спецоперации» получили новые заказы, отмечает FT. Так, Saab в декабре получила от Великобритании заказ на 2,9 млрд шведских крон ($271 млн): шведская компания производит противотанковые ракеты NLAW, которые британские власти отправляют на Украину.

Rheinmetall сообщила о рекордной прибыли в марте и повысила прогноз на 2024 год, отметила высокий спрос на танк Leopard 2, а также на боеприпасы к нему, пишет газета. Близкий к немецкой компании источник сказал, что падение цен на акции было результатом «надежды на мир в Украине». По его словам, события последних дней показали, что это не приведет к досрочному окончанию конфликта. Руководители оборонных предприятий заявили, что даже при мирном урегулировании на Украине «спецоперация» навсегда изменила отношение западных стран к сектору и важности национальных оборонных промышленных баз. Неназванный руководитель заявил, что западные страны будут увеличивать расходы на оборону в ближайшие годы.

США и их союзники на протяжении военной операции на Украине оказывают последней военную помощь. По оценкам Пентагона, Вашингтон уже передал Киеву вооружений на сумму свыше $40 млрд. Москва осуждает поставки оружия Украине другими странами. В Кремле говорили, что это не изменит исхода боевых действий.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Песков назвал неизбежным распространение поставляемого ВСУ оружия по миру Политика

В ночь на 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю его бойцов и пообещал ответить. Впоследствии он организовал «марш справедливости» и поход на Москву. Российское Минобороны опровергло обвинения бизнесмена и назвало их провокацией. Президент России Владимир Путин назвал действия Пригожина предательством, ФСБ завело против бизнесмена уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК).

Вечером 24 июня ЧВК «Вагнер» отказалась от похода на Москву, Пригожин сообщил, что колонны частной военной компании уйдут в тыловые лагеря. Ситуацию урегулировали благодаря посредничеству Лукашенко, который провел переговоры с Пригожиным, сообщали в Кремле. Дело против бизнесмена закроют, а сам он сможет выехать в Белоруссию под гарантию Путина, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Коммерсантъ» 26 июня писал, что дело против Пригожина пока не отменено, расследование продолжается.

В тот же день, выступая с вечернем обращением Путин предложил бойцам ЧВК, «остановившимся у последней черты», три варианта дальнейших действий: перейти в подчинение Минобороны, уйти со службы либо «уехать в Белоруссию».

Также глава государства поблагодарил за самопожертвование летчиков, сбитых 24 июня. Он подчеркнул, что мятеж ЧВК «Вагнер» в любом случае были бы подавлен, а также указал на сплоченность российского народа. «Была проявлена высочайшая консолидация общества, исполнительной и законодательной власти на всех уровнях. Твердую, однозначную позицию поддержки конституционного порядка заняли общественные организации, религиозные конфессии, ведущие политические партии, фактически все российское общество», — заявил глава государства.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть