FT сообщила о задержании генерала Суровикина

FT: генерал Сергей Суровикин задержан FT со ссылкой на источники утверждает, что Суровикин задержан из-за возможной связи с мятежом ЧВК «Вагнер». Дочь генерала информацию о задержании отца опровергла

Замкомандующего группировкой войск в зоне военной операции генерал армии Сергей Суровикин задержан, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника.

Газета отмечает, что задержание Суровикина, вероятно, связано с неудавшимся мятежом ЧВК «Вагнер», о подготовке которого генерал якобы был осведомлен. По данным FT, пока не ясно, обвинен ли замкомандующего в заговоре, или задержан для допроса.

Дочь генерала Вероника Суровикина информацию FT опровергла. В комментарии телеграм-каналу Baza она заявила, что с ее отцом «ничего не произошло», его никто не арестовывал, а сейчас «все на своих рабочих местах». Она также напомнила, что генерал «никогда каждый день в СМИ не появлялся и заявлений не делал».

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о ситуации вокруг Суровикина, посоветовал обращаться в Минобороны. На вопрос продолжает ли президент Владимир Путин доверять Суровикину Песков заявил, что верховный главнокомандующий работает с министром обороны, начальником Генштаба. «Что касается структурных подразделений, я попрошу обращаться в министерство», — заявил он.

О возможной осведомленности Суровикина о планах Пригожина ранее сообщила The New York Times со ссылкой неназванных американских чиновников, знакомых с данными разведки. 

Кремль ответил на вопрос о судьбе Суровикина Политика

Суровикин был одним из военачальников, которые после заявления основателя ЧВК Евгения Пригожина об ударе по лагерям его бойцов и «марше справедливости» в ночь на 24 июня обратились к бойцам ЧВК «Вагнер». «Мы вместе с вами воевали, шли на риски, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться», — говорил Суровикин на распространенной видеозаписи. Он призывал, пока не поздно, подчиниться воле президента.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Video

Минобороны России обвинения Пригожина опровергло, президент Владимир Путин назвал его действия «ударом в спину». Продвижение техники ЧВК было остановлено вечером 24 июня в результате переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с основателем «Вагнера». По соглашению Пригожин уехал в Белоруссию, дело против него было прекращено. Кремль пообещал, что участвовавшие в событиях бойцы ЧВК не будут преследоваться.

The New York Times после этого сообщила со ссылкой на данные американской разведки, что Суровикин был осведомлен о планах Пригожина и ЧВК «Вагнер» совершить мятеж. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию NYT Суровикина, назвал эти данные спекуляцией. Сам Путин, выступая 27 июня перед подразделениями силовых ведомств, заявил, что армия и народ не были с участвовавшими в нем бойцами ЧВК, а «в трудный для страны час вместе с боевыми товарищами встали на пути смуты».

С 2013 года по октябрь 2017 года Суровикин был командующим войсками Восточного военного округа, с 31 октября 2017 года — главнокомандующий Воздушно-космическими силами России. В июне 2022 года Минобороны упоминало его как командующего Южной группировкой войск, действующей в районе операции на Украине, а уже в октябре его назначили командующим объединенной группировкой в зоне спецоперации. В январе этого года на должности его сменил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, Суровикин стал его заместителем.

Пригожин неоднократно критиковал Минобороны и жаловался на «снарядный голод». При этом он хвалил Суровикина и говорил, что когда тот был главой объединенной группировки проблем с боеприпасами не было. В начале мая Пригожин заявил, что вопрос со снарядами решился, а ЧВК пообещали «дать» Суровикина, «как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть