ФАН перед закрытием рассказало историю «фабрики медиа»

Агентство ФАН объявило о закрытии и рассказало историю «фабрики медиа» Перед объявлением о закрытии медиахолдинга «Патриот» его гендиректор признал, что в его создании с самого начала участвовал Пригожин, а начинали входившие в него медиа с целенаправленной борьбы с оппозицией

Генеральный директор «Федерального агентства новостей» Евгений Зубарев перед тем, как объявить о закрытии медиагруппы «Патриот», чей попечительский совет возглавлялся Евгением Пригожиным, рассказал об истории ее возникновения.

Свой рассказ он начал с того, что история медиагруппы «Патриот» насчитывает всего три года, но история СМИ, которые в нее вошли, «намного глубже».

  • «Первые площадки будущего медиахолдинга появились в 2009 году. Тогда первые 20 комментаторов разместились в поселке «Северный Версаль» (элитный коттеджный поселок в Приморском районе Петербурга близи озера Лахтинский Разлив — РБК). <…> Именно тогда Евгений Пригожин завершал работу над комплексом, где работали блогеры», — начал Зубарев. По его словам, первые комментаторы работали «против оппозиционеров, против Алексея Навального».
  • В 2011 году начала выходить газета «О газетах», агентство «Бизнес-диалог» и другие СМИ, которые сейчас закрыты. «Так появились первые проекты: блогеры, колумнисты», — сказал гендиректора. В 2011 году «работа на государство» продолжилась, поскольку было «важно стратегически» работать против оппозиции, которая «раскачивала государство».

Пригожин распустил медиахолдинг «Патриот» Политика

«Противники этой деятельности выпускали расследования, раскрывали сети Евгения Пригожина, его политтехнологов, но в итоге эти сети сумели переиграть так называемых белоленточников», — отметил Зубарев.

  • Перед президентскими выборами медиахолдинг, говорит Зубарев, начал работать особенно активно. «В 2017 году, когда вышло знаменитое расследование РБК, где удивленные сотрудники РБК говорили о том, что медиахолдинг, еще не формальный, стал самым крупным игроком в медиапространстве России. Тогда сайты нашей медиагруппы посещали свыше 60 млн человек ежедневно», — продолжил Зубарев.
  • Позже ряд «наших СМИ», среди которых ФАН, создали медиагруппу «Патриот», в которую вошли сначала 40 партнеров, потом 100, «а сейчас их больше 600», отметил он. Зубарев также заверил, что медиагруппа работала объективно, а позиция Евгения Пригожина ею не освещалась, даже в периоды самых «жестоких нападок» на него.

Он также привел цифры достижений «Патриота»: в 2022 году ресурсы медиагруппы посещали около 80 млн человек в день, сегодня — около 100 млн человек в день. «Общий трафик медиагруппы составляет сейчас 300 млн уникальных посетителей в сутки. Это самая большая медиагруппа в стране», — отметил он.

Читайте на РБК Pro Как в погоне за прибылью Reddit распугал всех пользователей Клиентоцентричность: как управлять лояльностью клиента на основе данных Шесть элементов, которые убьют вашу наглядную презентацию Иностранные компании передали бизнес менеджменту: что не так в этой схеме

После этого Зубарев объявил, что медиагруппа закрывается и уходит из «информационной повестки страны».

Упомянутое Зубаревым расследование РБК было опубликовано в апреле 2017 года. Официально холдинг «Патриот» был образован в 2019 году, Пригожин тогда возглавил попечительский совет группы.

В 2018 году Пригожин заявил РБК, что не имеет никакого отношения к «фабрике медиа», но «искренне рад за них» и гордится их успехами. В январе 2023 года Пригожин признал, что сам создал «фабрику троллей» — «Агентство интернет-исследований». «Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада», — сказал он тогда.

Что Путин и Лукашенко рассказали о мятеже, Пригожине и «Вагнере». Главное Политика

В день мятежа Пригожина и ЧВК «Вагнер» 24 июня 2023 года, Роскомндазор начал блокировать связанные с ним ресурсы «в целях пресечения распространения призывов к участию в военном мятеже». Против Пригожина возбудили уголовное дело по ст. 279 УК («Вооруженный мятеж»), максимальный срок по ней — 20 лет заключения. Утром 24 июня силы ЧВК «Вагнер» блокировали объекты военной инфраструктуры в Ростове-на-Дону. Президент Владимир Путин назвал происходящее предательством и пообещал, что организаторы мятежа ответят за него.

Позже власти сообщили, что с Пригожиным весь день шли переговоры, в том числе с участием президента Белорусии Александра Лукашенко. В результате тем же вечером Пригожин заявил, что разворачивает свои колонны, которые направлялись к Москве. Владимир Путин предложил вагнеровцам три варианта действий: заключить контракт с Минобороны и продолжить службу, отправиться домой к родным или уехать в Белоруссию.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть