НАТО установит 2% ВВП как минимальный размер военных расходов

Столтенберг: страны НАТО установят 2% ВВП как минимальный размер военных расходов К середине 2023 года 11 членов НАТО тратят на оборону больше 2% ВВП, такие страны как Германия, Канада и Турция не достигли целевого показателя. Столтенберг называл его «абсолютным минимумом»

На саммите в Вильнюсе 11–12 июля страны НАТО установят показатель в 2% ВВП как минимальный размер расходов на оборону, объявил на пресс-конференции генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Трансляция идет на YouTube.

Столтенберг рассчитывает, что в этом году расходы Канады и европейских членов НАТО на эти цели вырастут на 8,3%. «Они инвестируют более $450 млн дополнительно с тех пор, как мы согласовали наши первые обязательства по инвестициям в оборону в 2014 году», — сказал генсек.

Министры обороны стран НАТО приняли руководящее указание о выделении 2% ВВП для инвестиций в оборону в 2006 году. В 2014-м они обязались довести военные расходы до этой нормы (за год до этого более 2% тратили на оборону только США, Великобритания, Греция и Эстония).

Politico узнало детали плана НАТО по увеличению числа военных до 300 тыс. Политика

После начала боевых действий на Украине страны блока пообещали увеличить расходы. Тем не менее, следует из данных на сайте блока, к середине 2023-го этой цели достигли только 11 стран НАТО: Польша (3,90%), США (3,49%), Греция (3,01%), Эстония (2,73%), Литва (2,54%), Финляндия (2,45%), Румыния (2,44%), Венгрия (2,43%), Латвия (2,27%), Великобритания (2,07%), Словакия (2,03%). Германия тратит на оборону 1,57% ВВП, Канада — 1,38%, Турция — 1,31%. Самый низкий показатель (0,72%) у Люксембурга.

Столтенберг в мае 2023 года в интервью Der Spiegel назвал 2% не целевым показателем, а «абсолютным минимумом». «2% были выбраны не случайно. Все союзники договорились об определенных возможностях, которые они считают абсолютно необходимыми», — говорил он, отметив, что это касается артиллерии, танков, боеприпасов, логистики, авиации, кораблей, подводных лодок, средств связи, всего, что нужно для обороны стран-членов блока.

Летом 2022 года НАТО представило новую стратегическую концепцию, в которой Россия названа «главной угрозой безопасности». Столтенберг при этом подчеркивал, что альянс не ищет войны с Россией и не является участником военных действий на Украине. В Кремле так не считают. «НАТО сейчас — фактический участник этого конфликта, на стороне Украины. И сами знаете о большом снабжении оружием, боеприпасами, военными материалами, финансовыми средствами и так далее», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте на РБК Pro Что теряют компании, которые боятся нанимать сотрудников 45+ «Лихие 90-е в США»: какие ошибки прошлого мешают Walmart обойти Amazon SAP ушел, а карьера осталась: как переучить разработчиков на «1С» «Риски как никогда высоки»: почему эксперты ждут распродажи на рынке США Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть