Минобороны назвало число привлеченных Украиной иностранных наемников

Минобороны: Украина с начала конфликта привлекла свыше 11,5 тыс. иностранных наемников По состоянию на конец июня уничтожены более 4,8 тыс. иностранных наемников, привлеченных в ВСУ, сообщили в Минобороны. Примерно столько же сбежали с территории Украины, утверждает ведомство

С начала российской военной операции на Украине для участия в боевых действия на стороне Киева прибыло привлечено свыше 11,6 тыс. иностранных наемников из 84 государств, сообщили в Минобороны России.

Наибольший их приток наблюдался в марте—апреле прошлого года, но позже, «после первых понесенных потерь», эта динамика резко сократилась, утверждают в министерстве.

«Наиболее многочисленные группы прибыли из Польши (более 2,6 тыс. человек), США и Канады (900 и более), Грузии (свыше 800), Великобритании и Румынии (по 700 и более), Хорватии (более 300), а также из Франции и с подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более)», — говорится в сообщении.

RTL назвала зарплату иностранных наемников на Украине Политика

По состоянию на 30 июня подтверждено уничтожение более 4,8 тыс. иностранных наемников, еще примерно столько же сбежали с территории Украины, заявляют в Минобороны.

Там добавили, что «из-за высоких потерь личного состава» Киев в последний месяц начал вербовку наемников в Аргентине, Бразилии, Афганистане, Ираке и в подконтрольных Вашингтону районах Сирии. Кроме того, «активизирована вербовочная деятельность» в США и Канаде, указывают в министерстве.

После начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Туда изъявили желание вступить свыше 20 тыс. человек, утверждали в Минобороны Украины.

Читайте на РБК Pro Иногда нужно съесть голубя: как работать с партнерами из Китая «Демократическая альтернатива Китаю»: что стоит за ростом индийских акций 350 компаний готовятся запустить аэротакси. Кто станет лидером рынка Голод в Северной Корее: как живет самая тоталитарная экономика мира

The New York Times называла эту цифру завышенной, отметив, что по состоянию на минувшую весну в составе ВСУ в боевых действиях участвуют 1,5 тыс. иностранцев. Минобороны в мае оценивало число иностранных наемников на стороне Украине в 2,5 тыс. человек.

Телерадиокомпания RTL в начале июля сообщала, что иностранные наемники заключают контракт с ВСУ и им платят порядка €500 в месяц либо €3 тыс. в случае службы на передовой. В заметке отмечалось, что иностранцы покупают снаряжение самостоятельно, на свои средства или в результате онлайн-сборов, поскольку их не могут обеспечить всем необходимым.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть