Nikkei узнала, что НАТО отложит открытие офиса в Токио из-за Франции

Nikkei: НАТО отложит открытие своего представительства в Токио из-за позиции Франции Франция блокирует открытие офиса НАТО в Токио из-за нежелания обострять отношения с Китаем, узнала Nikkei. По данным газеты, решение об открытии представительства альянса может быть отложено как минимум до осени

НАТО намерена отложить решение об открытии своего представительства в Токио до осени или на более поздний срок, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, изначально планировалось, что вопрос об открытии офиса НАТО в японской столице, который стал бы первым для альянса в Азии, будет согласован на саммите Вильнюсе. Однако согласия на этот счет получить не удалось, в том числе из-за позиции Франции, «которая ценит свои отношения с Китаем», сообщили собеседники газеты.

Вместе с тем НАТО и Япония планируют продолжить дискуссию и будут стремиться принять решение ближе к концу года, пишет Nikkei.

NHK назвал препятствие для открытия офиса НАТО в Японии Политика

О возражениях Парижа по поводу открытия офиса НАТО в Токио ранее также сообщали NHK и Politico. NHK отмечала, что хотя Япония и не входит в военный блок, но потенциальное членство в альянсе будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе 11–12 июле, на котором будет присутствовать японский премьер-министр Фумио Кисида. 

Politico процитировало неназванного представителя Елисейского дворца, по словам которого, «НАТО географически ограничивается Северной Атлантикой». «НАТО — это Организация Североатлантического договора», — сказал он, добавив, что статьи 5 и 6 о коллективной обороне, которые лежат в основе альянса, также являются «географическими».

В то же время, по данным Bloomberg, президент Франции Эмманюэль Макрон уже отказался от давнего сопротивления Парижа расширению НАТО и «пытается наверстать упущенное», в том числе «расчищая путь» в блок Украине.

Читайте на РБК Pro Все неудачные компании похожи друг на друга: как построить удачную Гуру маркетинга Сет Годин: «Вот почему компаниям нужна Фиолетовая корова» Рынок акций Зимбабве вырос на 800%. Что это говорит об экономике страны От грузчика до гендиректора Walmart: 5 бизнес-уроков Дага Макмиллона

Столтенберг говорил в интервью CNN в мае, что открытие представительства в Японии поспособствует расширению сотрудничества НАТО со странами Индо-Тихоокеанского региона.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть