Основателя «Хортицы» внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес основателя «Хортицы» Черняка в список террористов и экстремистов Украинского бизнесмена Евгения Черняка внесли в список, как только тот стал фигурантом дела о финансировании ВСУ. Его Global Spirits отозвала лицензии на выпуск водки на российском и белорусском рынках после февраля прошлого года

Росфинмониторинг внес основателя холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортица», «Мороша», «Первак» и др.) Евгения Черняка в список террористов и экстремистов, свидетельствуют данные сайта ведомства.

Ранее СК России завел против Черняка дела о спонсировании терроризма за перечисление денег ВСУ (ч. 1.1 ст. 205.1 УК, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет или пожизненно). Его объявили в розыск. По данным следствия, Черняк и «иные лица» вступили в сговор и направили ВСУ и другим украинским подразделениям 500 млн руб. Кроме того, бизнесмен поставил на Украину товары военного назначения стоимостью 90 млн руб.

Адвокат сообщил, что владельцев экс-производителей «Хортицы» прослушивали Бизнес

Global Spirits на своем сайте сообщала, что после февраля прошлого года отозвала лицензию на производство алкогольной продукции на российском и белорусском рынках. Использование брендов холдинга на территории России компания считает неправомерным и оспаривала это в суде Кипра. В начале мая прошлого года у заводов «Русский север» (Вологодская область) и «Родник и К» (Подмосковье), которые занимались в России выпуском водки из портфеля Global Spirits, появился новый собственник — Александр Беспалов. Ранее ими владели кипрские компании.

В начале месяца Замоскворецкий суд по статье о даче взятки арестовал Беспалова, а главе «Родник К» Андрею Лазутину избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Адвокат Беспалова Михаил Сазанов рассказал «Коммерсанту», что его подзащитного и Лазутина прослушивали. Глава компании «Родника и К» обратился к ее владельцу с просьбой помочь освободить сына от армии. После этого против них завели дела о даче взятки, а против Черняка и неустановленных лиц — о финансировании терроризма.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть