В США опровергли причастность к освобождению командиров «Азова»

Белый дом: США не причастны к возвращению на Украину командиров «Азова»

Соединенные Штаты не имеют отношения к возвращению в Украину из Турции командиров батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России), заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Во время пресс конференции у него спросили, чем руководствовался президент Турции Реджеп Эрдоган, и не пытался ли он таким образом «послать сигнал [президенту России Владимиру] Путину». «Думаю, правильное было бы задать этот вопрос непосредственно президенту Эрдогану. <…> Мы не участвовали в этом процессе и не можем высказываться относительно того, каких целей пытался достичь Эрдоган», — ответил Салливан.

Лавров предупредил Турцию из-за «азовцев» и поставок оружия Киеву Политика

Президент Украины Владимир Зеленский 8 июля сообщил о возвращении на Украину пяти командиров «Азова» — непосредственно командира батальона Дениса Прокопенко, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского, замкомандира Святослава Паламаря, майора нацгвардии Олега Хоменко и полковника нацгвардии Дениса Шлегу.

Они оказались в Турции после обмена пленными осенью прошлого года. Украина тогда получила 215 человек, а Россия — 55 военных, а также украинского политика Виктора Медведчука. При этом пятеро командиров «Азова» должны были остаться в Турции до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Российская сторона этот шаг сочла нарушением договоренностей как со стороны Киева, так и со стороны Анкары. Кроме того, Москву не поставили в известность о решении вернуть командиров «Азова», утверждал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Материал дополняется.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость «Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть