Байден пошутил о вступлении Украины в НАТО за полтора часа

Президент Джо Байден пошутил о сроках вступления Украины в НАТО после завершения конфликта Вопрос о сроках вступления Украины в НАТО неоднократно поднимался украинскими властями. Байден говорил, что заявку Киева можно будет рассмотреть после завершения конфликта

После завершения конфликта Украина вступит в НАТО за 1 час и 20 минут, пошутил президент США Джо Байден на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Отрывок с этим моментом на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе опубликовала Daily Mail.

Один из журналистов спросил Зеленского, как скоро после завершения конфликта Украина хотела бы присоединиться к НАТО. «1 час и 20 минут. Ребята, вы задаете очень содержательные вопросы», — заявил после этого Байден.

В ходе беседы с Зеленским в присутствии журналистов американский лидер сказал, что США делают все необходимое для предоставления Украины всего, что ей нужно. «Я с нетерпением жду того дня, когда мы проведем встречу, посвященную вашему официальному вступлению в НАТО», — добавил Байден.

Зеленский заявил, что гарантии безопасности — не замена членству в НАТО Политика

Президент США несколько раз заявлял, что сейчас неподходящее время для вступления Украины в НАТО. Незадолго до саммита в Литве он говорил, что заявку Киева, поданную в прошлом году, альянс сможет рассмотреть после завершения конфликта. Аналогичную позицию высказывали власти и других стран военного блока, например президент Литвы Гитанас Науседа.

Зеленский выражал понимание того, что Украину не смогут принять в НАТО, пока не закончится конфликт с Россией, но в то же время требовал от альянса дать четкий сигнал о потенциальном вступлении Киева.

В заявлении альянса по случаю саммита говорится, что «будущее Украины в НАТО», но при этом отмечается, что страны-члены вернутся к вопросу о членстве Киева «в неопределенном будущем». «Мы сможем направить приглашение Украине присоединиться к Североатлантическому союзу, когда союзники согласятся и будут выполнены условия», — говорится в заявлении.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость

Зеленский раскритиковал позицию НАТО, назвал формулировки неопределенными, а также заявил, что в Киеве ожидают конкретики про условия потенциального членства в альянсе.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Стремление Киева присоединиться к альянсу президент Владимир Путин называл одной из причин военной операции. Появление вооруженных сил и военных объектов НАТО на Украине создало бы угрозу внезапного удара по России, говорил он накануне начала спецоперации.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть