Эрдоган решил поговорить с Путиным до истечения срока зерновой сделки

В Турции заявили о планах Эрдогана поговорить с Путиным до окончания срока зерновой сделки Представитель правящей Партии справедливости и развития Турции заявил, что Путин понимает «чувствительное отношение» Эрдогана к теме зерновой сделки, и оба хотят, «чтобы ситуация с голодом в бедных странах не усугублялась»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает провести переговоры с Владимиром Путиным до истечения сроков зерновой сделки 17 июля, сообщил в интервью телеканалу Haberturk представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.

По словам Челика, Черноморская зерновая инициатива «немного пошатнулась», «но затем все вернулось на круги своя», и кризиса в отношениях России и Турции возникнуть не должно.

«Мы видим, что чувствительное отношение нашего президента [к теме зерновой сделке] разделяет и Путин. Есть желание, чтобы ситуация с голодом в бедных странах не усугублялась. <…> Думаю, будут переговоры между нашим президентом и Путиным», — сказал он, не уточнив, когда могла бы состояться беседа.

Челик не исключил, что российский президент может приехать в Турцию. Эрдоган ранее заявил, что Анкара ожидает его визита в августе. Турецкий лидер рассчитывает обсудить с Путиным зерновое соглашение и обмен военнопленными с Украиной. В Кремле сообщили, что даты возможной встречи пока нет.

Путин оценил перспективы зерновой сделки словами «хватит, в конце концов» Политика

Турецкий лидер сказал также, что у Путина есть несколько предложений о зерновой сделке, однако глава МИДа Сергей Лавров заявил, что ему ничего об этом не известно. Сам Путин 13 июля допустил, что Россия может приостановить участие в соглашении, пока данные Москве обещания не будут исполнены. В качестве необходимых условий для продления сделки российская сторона называла переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, отмену ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты.

Еще одна претензия России связана с тем, куда направляется зерно в рамках сделки. В Москве заявляют, что основная часть сельхозпродукции идет в страны Евросоюза, а не в беднейшие страны. В представительстве ЕС в ответ сослались на мартовский отчет Конференции ООН по торговле и развитию, согласно которому развивающиеся страны получили наибольшую долю (55%) экспорта продовольствия с Украины и 65% пшеницы. По данным ООН, к началу июля из украинских портов было вывезено около 32,6 млн т зерна.

Читайте на РБК Pro Почему сотрудники российских компаний увольняются и что их может удержать Голод в Северной Корее: как живет самая тоталитарная экономика мира 350 компаний готовятся запустить аэротакси. Кто станет лидером рынка 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных

За ее продление выступают остальные стороны соглашения — Украина, Турция и ООН, а также западные страны.Генсек ООН Антониу Гутерриш в июле направил Путину письмо с предложениями, которые касаются улучшения выполнения сделки ради того, чтобы ее сохранить, в частности, об устранении препятствий для финансовых операций через Россельхозбанк. В Киеве при этом считают, что идти на уступки Москве ради сохранения сделки нельзя.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть