Путин рассказал подробности встречи с бойцами ЧВК «Вагнер»

Путин рассказал подробности встречи с Пригожиным и бойцами ЧВК «Вагнер» Один из вариантов, который Путин предложил вагнеровцам, — это продолжение службы под руководством командира с позывным Седой. По словам президента, «многие кивали», но Пригожин заявил, что бойцы ЧВК на это не согласятся

Президент России Владимир Путин на встрече с бойцами ЧВК «Вагнер» предложил им несколько вариантов дальнейшей службы. В том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. Об этом президент рассказал газете «Коммерсантъ».

«Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время», — рассказал Путин. В ответ на вопрос корреспондента газеты Андрея Колесникова «И что же?» президент заявил, что «многие кивали, когда я это говорил». «А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением».

Переговоры 29 июня длились три часа, на них присутствовали 35 сотрудников ЧВК. По словам Путина, на встрече с вагнеровцами помимо предложения дальнейших вариантов службы он, «с одной стороны, дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня». Об этом же ранее рассказывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что командиры ЧВК изложили свою версию произошедшего и «акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего».

Песков сообщил о встрече Путина с Пригожиным и ЧВК «Вагнер» Политика

Когда Колесников поинтересовался у Путина, сохранится ли ЧВК «Вагнер» как боевая единица, тот ответил, что «группа есть, но юридически не существует», и напомнил, что в России нет закона, регулирующего деятельность частных военных организаций. «Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве», — добавил президент.

Функционирование ЧВК в России на законодательном уровне не регулируется. Ч. 5 ст. 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. В УК есть статья 208, которая предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы за их организацию, участие или финансирование. Такой же максимальный срок предполагает ст. 359 «Наемничество».

Еще до попытки мятежа Пригожина Путин говорил, что статус частных военных компаний необходимо привести в соответствие с законом. 25 июня председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что депутаты работают над этим вопросом. По словам парламентария, документ должен отвечать на вопросы о том, что такое ЧВК, каков ее функционал в мирное время, в «угрожаемый» период и в военное время, о соцгарантиях для сотрудников и т.д.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость

Пригожин 23 июня обвинил российское «военное руководство» в ударе по позициям вагнеровцев и гибели нескольких бойцов и объявил о «марше справедливости». Утром следующего дня Пригожин заявил, что вагнеровцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть бойцов направилась в Москву. В Минобороны отвергли обвинения бизнесмена, против основателя ЧВК завели дело о вооруженном мятеже, в Путин охарактеризовал его действия как предательство и удар в спину. Вечером 24 июня вагнеровцы развернулись и отправились в тыловые лагеря, такая договоренность была достигнута после переговоров Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. ФСБ прекратила дело против бизнесмена, а ему самому позволили выехать в Белоруссию.

Вагнеровцам Путин предложил три варианта: уйти вслед за Пригожиным, продолжить службу в России и подписать контракт с силовыми ведомствами, либо оставить службу и вернуться к родным. После попытки мятежа президент заявил, что ЧВК «Вагнер» полностью обеспечивалась за счет государства: только с мая 2022 года по май 2023 года из бюджета на денежное содержание и стимулирующие выплаты было потрачено 86,2 млрд руб.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть