Власти сообщили об атаке дрона на город с Курской АЭС

Губернатор Старовойт сообщил об атаке дрона на город Курчатов у Курской АЭС В городе Курчатов, где находится Курская атомная электростанция, упал и взорвался беспилотник, сообщил губернатор Старовойт. По его словам, никто не пострадал, критически важные объекты не повреждены — только многоквартирный дом

Беспилотник упал в городе Курчатов Курской области, в котором расположена Курская АЭС, сообщил губернатор Роман Старовойт.

«Ночью в городе Курчатове произошло падение БПЛА. К счастью, никто из жителей не пострадал. Критически важные объекты в результате падения беспилотника и его последующей детонации повреждены не были. Частичные повреждения получил многоквартирный дом: у него посечены фасад и остекление», — написал глава региона.

Телеграм-каналы до этого писали о звуках взрывов в городе. В частности, Shot сообщал о работе системы ПВО. По данным Mash, дрон был самодельный и «на реактивной тяге» — на нем стояла тайваньская турбина Kingtech K-210G. Канал со ссылкой на местных жителей передавал, что беспилотник упал, наткнувшись на росшую рядом с домом ель.

Пограничники посадили украинский дрон в Курской области Политика

В прошлом августе ФСБ сообщила, что диверсанты подорвали шесть опор линий электропередачи, ведущих к Курской атомной электростанции, что привело к «нарушению технологического процесса функционирования АЭС». В спецслужбе тогда заявили, что силовики усилили охрану объектов атомной энергетики.

Курская АЭС состоит из четырех энергоблоков, последний из которых был запущен в декабре 1985 года. Сейчас функционируют три энергоблока общей мощностью 3 тыс. мВт. По данным «Росэнергоатома», на Курскую АЭС приходится более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья, она обеспечивает энергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Курская область граничит с украинской Сумской областью. С начала военной операции на Украине регион не раз подвергалась обстрелам и атакам беспилотников. В области действует средний уровень реагирования, высокий уровень террористической опасности и запрет на использование дронов.

Читайте на РБК Pro Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно Как сделать бизнес «неинтересным» для налоговиков — рекомендации Спросите сотрудников: как предсказать банкротство фирмы раньше аудиторов Как соцсеть для зумеров с миллионами ботов достигла стоимости $1 млрд

Накануне, 13 июля, Старовойт сообщал, что пограничники средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) приземлили украинский разведывательный дрон в Суджанском районе. При ударе о землю аппарат взорвался. Никто не пострадал, разрушений нет.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть