США выделят Украине $1,5 млрд военной и сельскохозяйственной помощи

США выделят Киеву $250 млн на поддержку сельского хозяйства и военную помощь на $1,3 млрд Украина получит от США $250 млн на поддержку сельского хозяйства после решения России не продлевать зерновую сделку, а также очередной пакет военной помощи на сумму $1,3 млрд

США выделят Украине $250 млн на поддержку сельского хозяйства, объявила директор агентства по международному развитию USAID Саманта Пауэр. Она накануне приехала в Киев.

Деньги пойдут на развитие инфраструктуры, такой как системы ирригации, элеваторы, пункты перевалки грузов, и на помощь фермерам для производства, хранения и экспорта продукции на мировые рынки. Суммарный объем помощи в рамках этой программы вырос до $350 млн.

О предоставлении дополнительной поддержки Пауэр объявила после решения России не продлевать свое участие в зерновой сделке. Глава USAID осудила действия Москвы и заявила, что Черноморская зерновая инициатива «имеет огромное значение для поставки украинских продуктов питания на мировой рынок».

Цены на пшеницу выросли после выхода России из зерновой сделки Политика

Срок действия соглашения, которое прошлым летом заключили Россия, Украина, Турция и ООН, истек 17 июля. Москва вернется к соглашению, когда ее условия будут выполнены, говорил представитель президента Дмитрий Песков. В числе последних российская сторона называла переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, отмену ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник, помимо поддержки в области сельского хозяйства США намерены предоставить Украине новый пакет военной помощи на сумму $1,3 млрд. Туда войдут средства противовоздушной обороны и противодействия беспилотникам, в том числе американские комплексы Vampire производства L3Harris Technologies и австралийские DroneShield, дроны Phoenix Ghost и Switchblade и боеприпасы.

Читайте на РБК Pro Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно Не только дивиденды: какие драйверы роста остались на российском рынке Новая соцсеть Threads: что значит запуск аналога Twitter Компартия Китая лишила Джека Ма $30 млрд. Что с ним будет дальше

О новом пакете Вашингтон объявит в ближайшие дни, пишет агентство.

В мае Пентагон сообщил, что с начала полномасштабных военных действий направил Киеву военную поддержку на $37,3 млрд. Российское руководство заявляет, что западные поставки оружия Украине затянут конфликт, но не повлияют на исход военной операции. Негативную реакцию Москвы вызвали поставки Киеву американских кассетных боеприпасов: в Минобороны заявили, что в случае их применения со стороны ВСУ Россия задействует аналогичное оружие.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть