Сербский патриарх вслед за Кириллом призвал освободить наместника лавры

Патриарх Сербской церкви обратился в ООН из-за наместника Киево-Печерской лавры Павла Патриарх Сербской православной церкви Порфирий присоединился к главе РПЦ Кириллу и обратился к ряду религиозных и мировых лидеров с призывом принять меры для освобождения митрополита Павла, заключенного под стражу на Украине

Патриарх Сербской православной церкви Порфирий вслед за патриархом Московским и всея Руси Кириллом обратился с призывом выступить за освобождение из-под ареста наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

Среди тех, кому Порфирий направил обращения генсек ООН Антониу Гутерриш, папа Римский, главы всех православных церквей, правозащитные организации Amnesty International и Freedom House и др. Сербский патриарх призывает освободить митрополита, чтобы тот мог «продолжить свою евангельскую миссию, которая может принести только пользу сторонам конфликта, особенно народу Украины».

Порфирий отметил, что наместник Киево-Печерской лавры, «который всегда призывал к миру, прекращению конфликтов и поиску решений путем диалога, не может быть осужден и заключен в тюрьму, например, за политические убеждения или за словесные правонарушения». По мнению сербского патриарха, решение украинского суда было незаконным и нарушает права человека.

«Это решение, с одной стороны, является плодом тяжелой атмосферы в Украине, которая горит во время военного пожара, а с другой — плодом намерения нынешних властей завоевать Киево-Печерскую лавру, одну из важнейших святынь православного мира в целом», — считает Порфирий.

Наместник лавры из СИЗО заявил о контроле «первого человека страны» Политика

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть