Клишас назвал неконституционными призывы Дугина к репрессиям и цензуре

Клишас напомнил о двух статьях Конституции после слов Дугина о репрессиях и цензуре Философ написал, что России необходимы цензура и репрессии. «Любые призывы к репрессиям или внесудебной расправе неконституционны», — ответил на это сенатор

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас напомнил о статьях 29 и 46 Конституции России после слов философа Александра Дугина о необходимости цензуры и репрессий в стране.

Статья 29 гласит, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации, а цензура запрещается. Согласно статье 46 каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

«Любые призывы к репрессиям или внесудебной расправе неконституционны», — написал Клишас в своем телеграм-канале.

Дугин в своем канале написал, что России необходимы цензура и репрессии. «Сейчас цензура и репрессии, которые только начинаются, реагируют на самые очевидные вызовы. Но это первые шаги. И в условиях противостояния Западу было бы совершенно глупо внутри страны полностью копировать его критерии — что можно, а чего нельзя», — считает он.

Генпрокуратура обвинила «Мемориал» в спекуляции на репрессиях Политика

Дугин предлагает выйти за пределы западных идеологий — либерализма, коммунизма и национализма — и утвердить «на основании коренных ценностей» россиян и государства «свое собственное аутентичное суверенное мировоззрение», а в дальнейшем, взяв это за отправную точку, «строить свою стратегию цензуры и репрессий».

Александр Дугин — советский и российский философ, политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и возглавляет Международное евразийское движение. В 2009–2014 годах был и.о. главы кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. Ломоносова, в 2016–2017 годах — главным редактором телеканала «Царьград». Находится под санкциями США, ЕС и ряда других стран. Его дочь Дарья Дугина погибла 20 августа при взрыве автомобиля. ФСБ назвала исполнительницей убийства гражданку Украины Наталью Вовк, которая после этого выехала в Эстонию. Ее заочно арестовали, по делу об убийстве Дугиной проходят еще несколько человек. По версии спецслужбы, ко взрыву причастны власти Украины, Киев отвергал эти обвинения.

Новости компаний РБК Компании РБК РБК открывает свои двери для гостей Новость

На ПМЭФ-2023 в июне Дугин сравнивал западную глобальную субъектность, встроенную в российскую ментальность, с вирусом, действующим в операционной системе. Он называл это «ментальной колонизацией», жертвой которой стала Россия. «Это некая форма такого цивилизационного нацизма — либеральный Запад», — отмечал философ. Цель России, по его словам, — не победить Запад, а лишь «провинциализировать» его. «Мы фактически провинция Карфагена, которая говорит, что не хочет быть ментальной, политической, экономической, культурной, технологической колонией», — говорил он.

В Кремле еще в 2021 году утверждали, что в России никаких репрессий нет, а есть лишь «меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций». После начала военных действий на Украине президент Владимир Путин обвинял западные страны в том, что те игнорировали «политические убийства и репрессии киевского режима против неугодных».

В России действуют закон об иноагентах, закон о фейках, закон об уголовном наказании за фейки о военных действиях на Украине и дискредитацию армии и др.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть