Власти предложили новые меры по контролю за претендентами на госдолжности

Минтруд предложил расширить права губернаторов по проверке претендентов на госдолжности Минтруд предлагает дополнить закон «О противодействии коррупции» нормой о праве глав регионов запрашивать правоохранительные органы для проверки сведений о доходах и имуществе претендентов на государственные должности в регионах

Минтруд предложил дополнить антикоррупционное законодательство требованием к претендентам на федеральные и региональные государственные должности и муниципальные должности предоставлять сведения о доходах и имуществе, а также расширить полномочия глав регионов в части проверок достоверности этих сведений. С проектом соответствующих поправок ознакомился РБК (их подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием).

31 июля документ рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Как сообщили РБК в пресс-службе Минтруда, правкомиссия одобрила законопроект. Теперь он подлежит одобрению на заседании правительства, после чего может быть внесен в Госдуму.

Как отмечается в пояснительной записке, поправки разработаны во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

Российское законодательство проводит разницу между государственными/муниципальными должностями и должностями государственной/муниципальной службы. Так, к государственным должностям Российской Федерации относятся должности президента, премьер-министра, вице-премьеров, федеральных министров, чрезвычайных и полномочных послов, спикеров обеих палат парламента, главы Счетной палаты и ее аудиторов, председателя Центрального банка и т.д.

Государственными должностями в регионах являются, в частности, вице-губернатор, региональный министр, спикер, вице-спикер, депутат заксобраний, член избирательной комиссии региона. Губернатор одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность субъекта. Муниципальные должности — это местные депутаты, члены избирательных комиссий муниципального образования, члены местных контрольных органов.

А, например, заместитель федерального министра — это должность гражданской госслужбы.

Действующая редакция закона «О противодействии коррупции» предусматривает возможность проверок достоверности и полноты сведений о доходах с возможным запросом в правоохранительные органы, ведущие оперативно-разыскную деятельность, в отношении претендентов на замещение должностей госслужбы, муниципальной службы и ряда других. Однако закон не предусматривает аналогичных положений для антикоррупционных проверок в отношении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов и муниципальные должности, равно как и для претендентов на эти должности, говорится в пояснительной записке.

В случае принятия законопроекта претенденты на замещение федеральных, региональных государственных должностей и муниципальных должностей будут обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные данные о своих супругах и несовершеннолетних детях. В настоящее время такое требование (согласно ч. 4 ст. 12.1 антикоррупционного закона) касается только действующих чиновников, занимающих госдолжности (или муниципальные должности).

Иными словами, если закон будет принят, претенденты на госдолжности также будут обязаны представлять декларации о доходах, а их наниматели (равно как и руководители лиц, уже занимающих госдолжности) смогут инициировать проверки соответствующих сведений.

Новости компаний РБК Компании РБК РБК открывает свои двери для гостей Новость

Губернаторские проверки

Поправки Минтруда также наделяют глав регионов дополнительными полномочиями для проверок сведений о доходах и имуществе в отношении как действующих чиновников, так и претендентов на государственные должности субъекта или муниципальные должности. В этих целях губернаторы смогут направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности. К ним по закону относятся МВД, ФСБ, ФСО, ФТС, СВР, ФСИН.

Норма о запросах в правоохранительные органы не касается депутатов законодательных органов регионов и представительных органов муниципальных образований, следует из поправок. Писать запрос о проведении следственных действий в отношении избранных депутатов глава региона не сможет, подтвердили в пресс-службе Минтруда. Депутаты также обязаны ежегодно отчитываться о доходах и имуществе (своих и своей семьи), им запрещено хранить деньги в зарубежных банках.

«Законопроект унифицирует правила проведения антикоррупционных проверок в отношении гражданских служащих субъектов и в отношении лиц, занимающих государственные и муниципальные должности в регионах», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Так, сейчас главы регионов обязаны контролировать соблюдение антикоррупционного законодательства как рядовыми госслужащими, так и теми, кто занимает государственные и муниципальные должности, — региональными министрами, главами муниципалитетов. При проведении проверок губернаторы делают запросы в органы публичной власти и организации. «В отношении рядовых сотрудников главы регионов могут также направить запрос в правоохранительные органы на проведение оперативно-разыскных мероприятий, тогда как в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, такой запрос не может быть направлен. Законопроект устанавливает единый подход к проведению антикоррупционных мероприятий как в отношении рядовых госслужащих, так и в отношении высокопоставленных должностных лиц, занимающих государственные должности в субъекте», — пояснили в пресс-службе Минтруда.

Если закон будет принят, нормы вступят в силу спустя 90 дней после его официального опубликования. Отсрочка необходима для разработки и принятия проекта указа президента, направленного на реализацию данных положений, уточняется в пояснительной записке. РБК направил запрос в пресс-службу правительства России.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, освобождающий от декларирования доходов, расходов и имущества военных, силовиков и чиновников, которые принимают, ранее принимали или будут принимать участие в военных действиях. Остальные чиновники должны продолжать отчитываться, но сведения об их доходах и имуществе не будут публиковаться. Также были приняты поправки о публикации деклараций депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в обобщенном виде, без указания имен.

Декларации Путина и сотрудников президентской администрации за 2022 год также не были опубликованы, однако поданы были, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть