В России признали нежелательным мозговой центр европейских центристов

Генпрокуратура признала нежелательным Центр европейских исследований им. Вилфрида Мартенса Центр европейских исследований имени Вилфрида Мартенса, который задумывался как «мозговой центр» Европейской народной партии, признали нежелательным. Центр последовательно продвигал антироссийские взгляды, сочла Генпрокуратура

Генеральная прокуратура признала нежелательной в России деятельность Центра европейских исследований им. Вилфрида Мартенса (Wilfried Martens Centre for European Studies), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Этот аналитический центр в 2007 году создал премьер-министр Бельгии Вилфрид Мартенс. Это официальный «мозговой центр» правоцентристcкой Европейской народной партии — крупнейшей (176 мест из 705) и старейшей партии в Европейском парламенте. Его основной целью стало формулирование новых вариантов политики для стран Европейского союза.

Генпрокуратура указывает, что мероприятия, которые проводит центр, с 2014 года «ориентированы исключительно на формирование негативного образа Российской Федерации», на обоснование необходимости военно-политического и информационного противостояния с Россией и усиление санкционного давления.

«Приглашенными иностранными псевдоэкспертами, имеющими российское гражданство и спонсируемыми из-за рубежа, продвигается тезис об экономических и конституционных реформах, якобы необходимых к проведению в случае смены власти в Российской Федерации», — указывает ведомство.

После начала спецоперации России на Украине организация продвигает идеи о необходимости введения дополнительных санкций в отношении России и об оказании помощи Украине, указывает надзорный орган. Также Генпрокуратура считает, что центр предпринимает усилия, чтобы «создать негативное мнение о российских гражданах и событиях в России, кардинально отличающееся от реальных обстоятельств».

Генпрокуратура признала нежелательной организацию защитников лосося Политика

В Европейском парламенте сейчас представлены семь политических партий — политических групп, члены которых объединяются не по национальному признаку, а по политическим взглядам. Европейская народная партия (ЕНП) объединяет центристские и правоцентристские политические силы из государств-членов ЕС, христианско-демократические, либерально-консервативные партии стран Европы.

Новости компаний РБК Компании РБК РБК открывает свои двери для гостей Новость

На сайте партии говорится, что ЕНП признает христианско-иудейские ценности своей основой, ценностями для политического объединения также являются свобода, ответственность, равенство и справедливость и свобода вероисповедания. «Мы защищаем представительную демократию, разделение властей, права человека и верховенство закона, выступая против любых форм тоталитаризма, вне зависимости от идеологии», — говорится на сайте партии.

Возглавляет ее Урсула фон дер Ляйен, которая одновременно является главой Европейской комиссии.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть