Прокуратура признала нежелательной ассоциацию «За свободную Россию»

Прокуратура признала нежелательной деятельность польской ассоциации «За свободную Россию» Сюжет Военная операция на Украине Ассоциация «За свободную Россию» была зарегистрирована в Варшаве в 2018 году и выступает за «демократическую трансформацию России». По данным прокуратуры, она в том числе вовлекает россиян в ряды добробатов ВСУ

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность польской ассоциации «За свободную Россию», говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что «идейными вдохновителями» этой организации выступают находящиеся в Польше Анастасия Сергеева и Мария Хармаст. «Из-за рубежа они вовлекают россиян в ряды добровольческих батальонов в составе вооруженных сил Украины и готовят так называемые группы сопротивления», — отметили в прокуратуре.

По данным ведомства, ассоциация выступает с резкой антироссийской повесткой, а Сергеева и Хармаст «причисляют себя к «репрессированному» гражданскому обществу».

«Вместе с представителями несистемной оппозиции, уехавшими из России, они устраивают для западной публики театрально-политические акции, рассчитанные на привлечение внимания и денежных средств. Кроме того, организация реализует проекты по идеологической обработке региональных журналистов для участия в пропагандистских кампаниях против нашей страны, в том числе с целью дискредитации деятельности российских консульских и дипломатических учреждений при организации за границей выборов», — заявили в прокуратуре, отметив, что деятельность ассоциации представляет угрозу конституционному строю и безопасности России.

Ассоциация «За свободную Россию» (stowarzyszenie «Za Wolna Rosje») была зарегистрирована в Варшаве в 2018 году. Она выступает за «трансформацию России в демократическую страну, уважающую права и свободы каждого человека, верховенство права, открытую для сотрудничества со странами Запада и уважающую своих соседей». На момент подготовки материала сайт организации был недоступен.

Генпрокуратура признала нежелательной Conflict Intelligence Team Политика

Кроме того, 10 августа Генпрокуратура признала нежелательной организацию Conflict Intelligence Team (CIT), которая специализируется на OSINT-расследованиях событий в зонах военных конфликтов. Она была создана в 2014 году Русланом Левиевым (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Прокуратура заявила, что проект занимался «сбором и опубликованием информации о Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемой в дальнейшем для дискредитации».

Читайте на РБК Pro Уродство за $1,4 млрд: как «клоунские» кроссовки Hoka покорили мир В России появились новые правила начисления НДФЛ. Что изменилось Почему банки усложняют прием наличной валюты от россиян Как сделать бизнес «неинтересным» для налоговиков — рекомендации

За несколько дней до этого статус нежелательной организации получило движение «Аллатра», участники которого, по версии Генпрокуратуры, «получают указания от украинских кураторов» с призывом наладить контакты с оппозицией, чтобы проводить акции по «дискредитации политики федеральных и региональных органов власти».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть