Bild узнал о подготовке Россией, Турцией и Катаром новой зерновой сделки

Bild: Россия, Турция и Катар готовят новое соглашение вместо зерновой сделки Сюжет Военная операция на Украине Новое соглашение касается поставок российского зерна в бедные страны, преимущественно африканские, пишет газета. Турция выступит организатором поставок, а Катар — спонсором

Россия, Турция и Катар готовят новое соглашение вместо зерновой сделки, пишет издание Bild со ссылкой на служебную переписку между МИДом и посольствами России и Турции с 21 июля по 8 августа.

Предполагается, что российское зерно будет поставляться в бедные страны, преимущественно африканские. Турция выступит организатором поставок, а Катар — спонсором, узнала газета. Из писем также следует, что Москва заранее предупредила Анкару о выходе из зернового соглашения.

По данным Bild, новая сделка может быть заключена уже в предстоящие выходные в Будапеште. В столицу Венгрии уже вылетел глава Татарстана Рустам Минниханов. Туда же направляется и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

При этом министр иностранных дел Турции Хакан Фидан просит Москву возобновить прежнее соглашение, чтобы зерно шло и с Украины.

РБК направил запрос в МИД России.

Россия приостановила участие в зерновой сделке 17 июля, объяснив это тем, что российская часть соглашения не была выполнена. Президент Владимир Путин не исключал возобновления инициативы, когда будут выполнены российские условия. Среди них — переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, снятие запрета на доступ в порты и другие.

Yeni Şafak назвала три сценария кризиса зерновой сделки Политика

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994

На саммите «Россия — Африка» Путин заявил, что бесплатные поставки российского зерна в африканские страны могут начаться в октябре—ноябре. Позднее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев уточнил, что Россия в ближайшее время бесплатно отправит шести африканским государствам от 25 тыс. до 50 тыс. т зерна.

После отказа от продления зерновой сделки Россия предупредила, что будет считать все идущие в украинские порты суда потенциальными перевозчиками военных грузов. Ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод были объявлены временно опасными для судоходства. Украина объявила об аналогичных мерах в отношении судов, следующих в российские порты.

Позднее Киев предложил собственный морской маршрут в сторону Босфора. После этого из порта Одессы вышел первый контейнеровоз Joseph Schulte под флагом Гонконга (судно находилось в одесском порту с 23 февраля прошлого года), он уже прибыл в Стамбул.

На этой неделе газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники писала, что США прорабатывают альтернативные варианты экспорта украинского зерна и изучают возможности военной защиты сухогрузов. Соединенные Штаты ведут переговоры с Турцией, Украиной и соседними с ней странами. По данным издания, к октябрю Киев наладит экспорт 4 млн т зерна в месяц по Дунаю, большая часть будет перевозиться по реке и Черному морю в румынские порты, а затем в другие страны.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть