МИД заявил о намерении MI6 использовать «украинских марионеток» в Африке

МИД: MI6 хочет использовать «украинских марионеток» для противостояния России в Африке Источник ТАСС ранее сообщил, что MI6 подготовила к отправке в Африку диверсионный отряд, состоящий из 100 украинских бойцов с опытом ведения боевых действий. Захарова обвинила Лондон в «неоколониальных амбициях»

Россия внимательно следит за деятельностью британской разведки и фиксирует намерения Лондона использовать «украинских марионеток» для решения задач в других регионах мира, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Отвечая на вопрос «РИА Новости» о том, что MI6 занимается подготовкой украинцев для противодействия сотрудничеству России со странами Африки, Захарова сказала: «С учетом того, что MI-6 в лице ее руководителя Ричарда Мура с недавних пор открыто бравирует своей вовлеченностью в планирование и осуществление террористических атак киевского режима на нашу страну, фиксируем намерения британских властей использовать украинских марионеток для решения задач и в других регионах мира. Особенно, когда под угрозой находится, казалось бы, незыблемое влияние Лондона в бывших колониях».

По ее словам, в логике действий Британии в Африке по-прежнему лежит высказывание известного британского колониалиста Сесила Родса: «Империя — это вопрос желудка». «Лондон продолжает отчаянно цепляться за свое колониальное наследие и всеми силами стремится держать страны континента в зависимом положении. Англичане не желают говорить с ними на равных и считают возможным, как и прежде, вмешиваться в их внутренние дела», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИДа отметила, что конфликтный потенциал в Африке наращивается искусственно, а за реализацию амбиций «британских неоколониалистов» в конечном итоге будут расплачиваться африканцы и украинцы.

Al Arabiya узнал о неготовности африканских войск к интервенции в Нигер Политика

После начала российской военной операции на Украине Британия ввела против Москвы санкции и продолжает оказывать Киеву военную и финансовую помощь. Также Лондон занимается обучением украинских военных: в середине июля там сообщали, что страна обучила более 19 тыс. солдат ВСУ за полгода.

Помимо противостояния России на Украине, в Британии следят за действиями Москвы в Африке. Глава британского МИД Джеймс Клеверли в прошлом году сообщил о долгосрочной стратегии для этого направления, призванной «не допустить распространения российского влияния». Источник ТАСС 16 августа сообщил, что MI-6 подготовила к отправке в Африку диверсионный отряд, состоящий из 100 украинских бойцов с опытом ведения боевых действий.

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994

Россия осуждает предоставляемую Киеву военную помощь. Власти утверждают, что поставки западного оружия Украине свидетельствуют о прямом участии Запада в конфликте, а также не способствуют урегулированию.
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть