Венгрия допустила импорт российского газа полностью по «Турецкому потоку»

Венгрия допустила импорт российского газа полностью по «Турецкому потоку» Сюжет Война санкций Венгрия получает 1 млрд куб. м газа в год по транзитному газопроводу через Украину, еще 3,5 млрд — по «Турецкому потоку». Если Киев не продлит контракт на транзит с Москвой, то все поставки могут быть перенаправлены на «Поток» «Газпром» GAZP ₽175,48 +0,77% Купить

Венгрия может перенаправить российский газ, который получает транзитом через Украину, в трубопровод «Турецкий поток», заявил глава МИД страны Петер Сийярто, передает Orosz Hirek.

«Венгрия вовремя приняла меры к тому, чтобы усилия по диверсификации касались не только источников, но и маршрутов… <…> Газопровод «Турецкий поток» очень важен, потому что он способен принести 8,5 млрд. кубометров газа из России в Венгрию по давно запланированному контракту на весь его объем», — добавил он.

По данным портала, через Украину, а затем через Словакию и Австрию в Венгрию поступает 1 млрд куб. м газа в год, еще 3,5 млрд куб. м идут по «Турецкому потоку», а затем через Сербию.

У России и Украины с конца 2019 года заключен пятилетний контракт на транзитные поставки газа в Европу. По его условиям, за этот период «Газпром» должен прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, в том числе 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.

Как заявил 16 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко, Киев не собирается вести переговоры с Москвой по поводу продления контракта. «Я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа», — сказал он.

Украина не будет вести переговоры о транзите газа из России Политика

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994

При этом глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов говорил в мае, что Украина не может и не должна перекрывать трубопроводы, поскольку нуждается в доходе от транзита и хочет быть надежным экономическим партнером для европейских стран, некоторые из которых все еще зависят от нефти и газа из России. Как отметил Чернышов, украинская сторона должна выполнить свои договорные обязательства. Решение о прекращении поставок он оставил за странами — получателями российских энергоносителей, в том числе Венгрией.

После того, как вышли из строя газопроводы «Северный поток-1» и так и не запущенный «Северный поток-2» в сентябре прошлого года из-за диверсии, путями поставок газа из России в Европу остались «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море и газопровод «Прогресс», идущий через Украину. Еще два пути — трубопроводы «Ямал-Европа» и «Союз» фактически не действуют из-за отказа стран, на территории которых они находятся, прокачивать газ.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть