Лидер переворота в Нигере связал любое вмешательство ЭКОВАС с оккупацией

Лидер переворота в Нигере генерал Тчиани связал любое вмешательство ЭКОВАС с оккупацией Сюжет Переворот в Нигере Генерал Абдурахман Тчиани пообещал ответить на любое нападение на страну и призвал граждан быть готовыми к любым возможным военным действиям

Любое вмешательство Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) будет расцениваться как оккупация, заявил лидер переворота в Нигере генерал Абдурахман Тчиани, его слова приводит телеканал Al Arabiya. Он пообещал ответить на любое нападение на страну.

«Любая военная интервенция затронет все страны региона. Вмешательство некоторых стран нарушает суверенитет нашей страны и отвергается нашим народом», — сказал генерал в телеобращении.

Тчиани призвал граждан быть готовыми к любым возможным военным действиям, при этом он отметил: «Мы готовы к любому диалогу, приемлемому для народа».

«Мы не стремимся к власти, но мы не допустим подчинения воли народа. Переходный период продлится не более трех лет», — заверил лидер переворота.

Премьер Нигера опроверг планы сотрудничества с Россией или ЧВК «Вагнер» Политика

Делегация западноафриканских государств во главе с бывшим президентом Нигерии Абдусаламом Абубакаром встретилась со свергнутым президентом Нигера Мохамедом Базумом и провела переговоры с Тчиани, сообщает Al Jazeera. Представители ЭКОВАС прилетели в столицу страны Ниамей в субботу, после того как блок заявил, что готов к военной интервенции, чтобы восстановить власть Базума. В прошлый раз делегация во главе с Абубакаром не смогла встретиться ни со свергнутым президентом, ни с лидером мятежников.

18 августа Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщал, что страны ЭКОВАС согласовали день возможного военного вмешательства в Нигере, если дипломатические усилия потерпят неудачу. Однако когда это произойдет, собеседник не уточнил.

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Власть захватила группа военных из президентской гвардии, позднее к мятежникам присоединилось и командование вооруженных сил. Новые власти решили судить Базума по обвинению в госизмене и подрыве безопасности государства и пригрозили убить его в случае интервенции. Свергнутый президент обратился к США и международному сообществу с просьбой восстановить конституционный порядок. Действия мятежников осудили в ООН, Соединенных Штатах, Африканском союзе и ЕС. Российский МИД призвал конфликтующие стороны воздержаться от применения силы.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть