ЮАР пообещала не участвовать «в борьбе мировых держав»

Президент ЮАР Рамафоса пообещал не участвовать «в борьбе мировых держав» БРИКС даже после принятия в свои ряды новых стран не будет носить антизападный характер, пообещал президент ЮАР

Государства делятся на конкурирующие лагеря, но расширенный БРИКС будет представлять собой только группу стран с разными политическими системами, которые разделяют «общее стремление к более сбалансированному мировому порядку», заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса в преддверии саммита организации. Его заявление цитирует Financial Times.

«В то время как некоторые из наших недоброжелателей предпочитают открытую поддержку их политического и идеологического выбора, мы не будем втянуты в соревнование между мировыми державами», — пообещал Рамафоса.

Он отметил, что ЮАР сотрудничает со всеми «центрами силы», торгуя, инвестируя и используя их технологии.

Мексика отказалась вступать в БРИКС из-за связей с США Политика

Саммит БРИКС должен пройти в ЮАР на 22–24 августа. Четверо из пяти лидеров блока будут присутствовать на мероприятии, а российский президент Владимир Путин — по видеосвязи.

Весной Международный уголовный суд (МУС) выписал ордер на арест президента России. Судьи инкриминируют Владимиру Путину и детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года.

Москва назвала решение МУС ничтожным, поскольку не признает его юрисдикцию. ЮАР ратифицировала основной документ МУС — Римский статут.

Более 40 государств выразили желание вступить в БРИКС, заявили в августе власти ЮАР, а 23 подали официальные заявки, среди которых Аргентина, Египет, Алжир, Эфиопия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Сенегал. Тогда в МИД ЮАР указали, что «крайне неправильно» рассматривать потенциальное расширение БРИКС в качестве антизападного шага.

Financial Times предположила, что на Западе вероятное принятие в организацию Ирана, Белоруссии и Венесуэлы расценят как поддержку России. Источник издания среди китайских чиновников заявил, что «коллективный голос» БРИКС станет громче, если ВВП его членов сравняется с показателем «Большой семерки». По сведениям газеты, несколько стран на ближайшем саммите получат предложения присоединиться к организации.

Все Старейшие страховые компании региона САО «МЕДЭКСПРЕСС»  Дата регистрации 08.01.1992 ООО «СК "ВЫСОТА"»  Дата регистрации 12.10.1993 АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ»  Дата регистрации 09.12.1993 АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК»  Дата регистрации 17.03.1994

Власти Мексики усмотрели противоречие между сотрудничеством с США и вступлением в БРИКС. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал приоритетом развитие отношений в рамках торговых договоров, заключенных между США, Мексикой и Канадой. «Мы, конечно, приветствуем участие других стран, но по причинам соседства, экономическим и геополитическим мы будем и дальше укреплять союз Северной Америки и всей Америки», — пояснил он.

Противником расширения БРИКС стала Бразилия. Власти страны обеспокоены, что расширение сократит ее влияние и может «превратить блок во что-то другое», а организация потеряет своей авторитет. Она также не хочет портить отношения с Западом.
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть