Алжир сообщил о просьбе Франции пустить самолеты для «вторжения в Нигер»

Radioalgerie: Алжир отказался пустить самолеты Франции для интервенции в Нигер Сюжет Переворот в Нигере Алжир не пропустил французский военный самолет в Нигер, но разрешение выдало Марокко, сообщило алжирское радио и назвало этот шаг планами вторжения. Франция опровергала намерения вторгнуться в Нигер, где она имеет военную базу

Франция просила доступ в воздушное пространство Алжира для военной операции в Нигере, но власти республики ответили отказом, сообщило государственное Radio Algeria.

После отказа французская сторона запросила аналогичное разрешение у Марокко и получила его, сообщает радио.

Остается неясным, что подразумевают под военной операцией алжирские власти, МИД Франции опроверг информацию о подготовке интервенции.

Лидеры в цветных беретах: кто пришел к власти в странах Западной Африки Фотогалерея 

У Алжира и Франции сохраняются непростые отношения: Алжир до 1962 года был колонией Франции, в процессе обретения им независимости в стране произошла затяжная война, унесшая, по разным подсчетам, до 2 млн жизней. Сейчас отношения осложняются также спорами по вопросу безопасности в регионе, общей истории, а также освещением французскими СМИ ситуации с правами человека в Алжире.

В столице Нигера Ниамее находится крупнейшая французская авиабаза в Западной Африке, численность ее персонала составляет 1,5 тыс. человек. Также в стране расквартированы миротворцы из Германии, Италии и США.

Алжир поддерживает свергнутого президента Мохамеда Базума и настаивает на применении исключительно мирных средств для восстановления конституционного строя. «Алжир призывает к осторожности и сдержанности на фоне планов иностранной военной интервенции, которые, к сожалению, рассматриваются как возможные и приемлемые варианты, тогда как являются лишь осложняющими факторами и обострением нынешнего кризиса», — заявил МИД страны.

ЭКОВАС определило дату вторжения в Нигер, но решило держать ее в секрете Политика

Все Старейшие IT-компании региона ПК «ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕНТА»  Дата регистрации 27.04.1989 ООО «РЕКСОФТ»  Дата регистрации 30.05.1991 АО «КОМИТА»  Дата регистрации 27.06.1991 ООО «АЛЬТ-ИНФОРМ»  Дата регистрации 04.07.1991

«Военная интервенция может воспламенить весь регион Сахеля, Алжир не будет применять силу в отношении своих соседей», — пояснил президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

Источник Reuters в правительстве Алжира пояснил, что власти обеспокоены риском притока мигрантов из Нигера и другими последствиями: «Мы против переворота, но мы против и военных действий, которые ухудшат ситуацию в Нигере и за его пределами в Сахеле».

Провести военную операцию в Нигере планировали члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Они требуют мирного возвращения власти свергнутому президенту, которого удерживают в его резиденции, хунта ответила отказом. По сведениям Associated Press, переговоры не дали результата. Власти Нигера объявили о мобилизации более 50 тыс. добровольцев.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Власть захватила группа военных из президентской гвардии, позднее к мятежникам присоединилось и командование вооруженных сил. Новые власти решили судить Базума по обвинению в госизмене и подрыве безопасности государства и пригрозили убить его в случае интервенции.

Свергнутый президент обратился к США и международному сообществу с просьбой восстановить конституционный порядок. Действия мятежников осудили в ООН, Соединенных Штатах, Африканском союзе и ЕС. Российский МИД призвал конфликтующие стороны воздержаться от применения силы.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть