Трое морских пехотинцев погибли: в Австралии во время учений потерпел крушение конвертоплан США

Трое морских пехотинцев погибли: в Австралии во время учений потерпел крушение конвертоплан СШААмериканский конвертоплан V-22 Osprey потерпел крушение возле австралийского острова Мелвилл во время военных учений Predators Run. Согласно последним данным, на борту находились 23 морских пехотинца США, трое из них погибли, ещё пятеро госпитализированы в тяжёлом состоянии. По информации американских СМИ, этот инцидент стал десятым с участием конвертоплана V-22 Osprey с 2010 года. За это время в ходе тех или иных ЧП погибли 19 американских военнослужащих, ещё девять получили ранения.

Трагедия произошла во время военных учений Predators Run возле острова Мелвилл (принадлежит Северной территории Австралии). Потерпел крушение американский конвертоплан V-22 Osprey.

Как сообщал телеканал Sky News Australia, он разбился около 11:00 по местному времени (04:00 мск). По словам комиссара полиции Северной территории Австралии Майкла Мёрфи, два конвертоплана морской пехоты США V-22 Osprey вылетели из Дарвина, направившись к островам Тиви, находящимся примерно в 80 км. 

На борту V-22 Osprey находились 23 военных, трое из них погибли.

«Подтверждено, что трое из них умерли, а ещё пятеро были доставлены в королевскую больницу Дарвина в тяжёлом состоянии», — говорится в сообщении AFP со ссылкой на военных США.

Начато расследование причин произошедшего.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе выразил соболезнования в связи с этим трагическим инцидентом.

Учения Predators Run — крупнейшие учения армии Австралии на своих северных территориях в 2023 году. В них принимают участие более 2,5 тыс. военнослужащих из США, Австралии, Филиппин, Восточного Тимора и Индонезии.

Как пояснил RT военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, причину ЧП во время учений в Австралии установит специальная комиссия. По его мнению, речь может идти об ошибки пилотирования, плохих погодных условиях или каких-то других факторах.

В свою очередь, историк, военный эксперт Борис Юлин также указал, что масштабных военных учений без потерь почти не бывает, но они бьют по имиджу армии.

Американские СМИ отмечают, что с 2010 года с конвертопланами V-22 Osprey произошло девять трагических инцидентов, в которых погибли 19 американских военнослужащих, ещё девять получили ранения.

Последний произошёл в июне 2022 года во время тренировочного полёта возле города Глэмис, штат Калифорния.

Американские учения в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Отметим, что с 21 по 28 августа в районе от восточного побережья Курильских островов до южной части японского острова Хонсю Япония, США и Канада проводят совместные учения с участием боевых кораблей.

В манёврах задействованы японский эсминец Hyuga, эсминец США USS Benfold, а также канадские фрегаты Ottawa и Vancouver вместе с судном снабжения Asterix. Как указали в Минобороны США, учения под названием Noble Chinook стали очередным этапом проводимых с мая масштабных учений Global Exercise 23, руководство которыми осуществляет Индо-Тихоокеанское командование США.

Кроме того, на территории Южной Кореи проходят учения Ulchi Freedom Shield с участием американских и корейских военнослужащих.

«Интенсивные учения обеспечат готовность альянса защищать Республику Корея и содействовать безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии», — говорится на сайте ВМС США.

Как заявлял в разговоре с RT руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов, военная активность США в АТР направлена на сдерживание России, КНДР и Китая.

«Хотя всё это, конечно, прикрывается красивыми и благообразными фразами о том, что это делается для обеспечения свободы судоходства, стабильности и безопасности региона. Но это лишь прикрытие. Если посмотреть, например, документы военно-доктринального характера Японии, то там РФ, КНР и КНДР фактически обозначены как потенциальные противники», — подчеркнул он.

Аналогичным образом высказался военный эксперт Андрей Клинцевич.

«Это усиливает напряжённость и заставляет Москву, Пекин и Пхеньян реагировать, усиливать взаимодействие и проводить в ответ свои совместные учения», — отметил специалист в разговоре с RT.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть