Евросоюз объявит о подготовке к расширению

FT: Президент Евросовета Мишель заявит о подготовке ЕС к расширению к 2030 году Расширение Евросоюза становится одной из главных задач, следует за несколько лет подготовиться к этому процессу, считает глава Евросовета. FT отмечает, что такой тезис говорит о прогрессе переговоров со странами-кандидатами

Евросоюз и страны — кандидаты на вступление в него должны быть к 2030 году готовы к этому процессу. Такой тезис, по информации Financial Times, озвучит председатель Евросовета Шарль Мишель на стратегическом форуме в Словении. На нем будут присутствовать представители стран-кандидатов: Молдавии, Албании, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины.

«Теперь мы должны рассматривать расширение как одну из наших главных задач. Как для ЕС, так и для его будущих государств-членов», — скажет Мишель, согласно тексту его речи.

Он назовет эти планы амбициозными и вместе с тем необходимыми, которые покажут, что Брюссель настроен серьезно.

Роль Мишеля заключается в поиске консенсуса между странами — участницами Евросоюза, и такое «смелое заявление», отмечает FT, говорит о том, что он достаточно услышал от сторон, чтобы убедиться в возможности такого сценария.

В Китае ответили на данные об отказе лидеров Евросоюза ехать в Пекин Политика

Лидеры Евросоюза проведут неформальную встречу 6 октября в испанской Гранаде — FT пишет, что это станет первым специальным собранием, посвященным расширению.

Власти Украины настаивают на начале официального процесса вступления до конца года. FT пишет, что в частном порядке власти многих стран ЕС задаются вопросом о процессе ее вступления в связи с низкими экономическими показателями, а в центре дискуссий о бюджете находится вопрос о том, как обеспечить финансовую поддержку всем кандидатам, прежде всего Украине.

Все Старейшие строительные компании региона ЖСК «ГОМЗОВЕЦ»  Дата регистрации 24.04.1963 КООПЕРАТИВ СМС «ПРИБРЕЖНЫЙ»  Дата регистрации 04.07.1974 ООО «РЕМСТРОЙИНТУР»  Дата регистрации 06.06.1988 ЖСК — 1333  Дата регистрации 15.08.1988

«Но политическая воля — мощная вещь, и прямо сейчас она играет на руку Киеву», — говорится в статье FT.

Евросоюз объяснил неготовность дать Украине гарантии безопасности Политика

Украина стала кандидатом на вступление в ЕС в прошлом июне. Спустя год украинские власти добились выполнения двух из семи условий — реформировали Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей, а также приняли закон о СМИ. Есть прогресс в выполнении оставшихся пяти задач: реформе Конституционного суда, борьбе с коррупцией и отмыванием денег, «деолигархизации» и вопросе национальных меньшинств.

В Конституции Украины закреплено стремление вступить в Евросоюз. Президент Владимир Зеленский называл целью на 2023 год добиться начала диалога о вступлении.

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва никогда не была против присоединения Украины к ЕС. МИД России при этом считает, что «безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть