МИД Словакии вызвал посла России и объявил о высылке дипломата

Сюжет Высылки дипломатов Словакия объявила персоной нон грата российского дипломата, обвинив его в нарушении Венской конвенции. Согласно ей дипломаты не должны вмешиваться во внутренние дела страны пребывания или заниматься там бизнесом

МИД Словакии сообщил, что Братислава высылает одного из российских дипломатов из-за нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях. Для уведомления об этом в ведомство был вызван посол России в стране.

«Причиной является его деятельность, противоречащая Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИДе страны уточнили, что сотрудник российской дипмиссии должен покинуть Словакию в течение 48 часов.

МИД объявил о высылке двух американских дипломатов Политика

В Венской конвенции о дипломатических сношениях говорится, что все лица, пользующиеся привилегиями и иммунитетами, обозначенными в документе, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Кроме того, они не должны вмешиваться во внутренние дела этого государства.

По подсчетам РБК, Словакия к началу сентября входила в десятку стран — лидеров по высылке российских дипломатов с 2000 года. Так, к 2021 году Братислава выслала восемь российских дипломатов, а в середине марта 2022 года объявила персонами нон грата трех дипломатов, обвинив их в нарушении Венской конвенции. Российский МИД счел действия Словакии безосновательными, в ответ из России выслали трех сотрудников посольства страны.

В том же месяце Словакия потребовала сократить состав российской дипмиссии на 35 человек.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" РБК Петербург ищет примеры эффективного клиентского сервиса Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть