На Украине нашли второго убитого британца, воевавшего в ВСУ

Times: украинская полиция нашла тело второго пропавшего британского военного Сюжет Военная операция на Украине На Украине обнаружили тело британского наемника Дэниела Берка, пропавшего 11 августа, пишет The Times. Неделей ранее Би-би-си сообщила об обнаружении тела другого британца — Джордана Чедвика, он был найден связанным в водоеме

Украинская полиция в подконтрольной Киеву части Запорожскй области обнаружила тело военнослужащего из Британии Дэниела Берка, участвовавшего в боевых действиях на стороне ВСУ, пишет The Times. В настоящее время дело квалифицируется по ст. 15 УК Украины «Умышленное убийство», судебно-медицинская экспертиза и экспертиза ДНК продолжаются.

В полиции сообщили изданию, что тело мужчины, предположительно Берка, было обнаружено «в одном из населенных пунктов Запорожской области».

Как отмечает The Times, с просьбой расследовать исчезновение его сына, пропавшего в середине августа, к британским властям обратился отец Берка. По данным газеты, 36-летний выходец из Манчестера служил в парашютно-десантном полку британской армии, в том числе в Афганистане. Затем отправился в Сирию к курдским бойцам, воевавшим против «Исламского государства» (ИГ, признана террористической и запрещена в России). В 2022 году он приехал на Украину, организовав собственное подразделение «Темные ангелы», однако затем перестал участвовать в боевых действиях и начал помогать в эвакуации из зоны боевых действий.

Это уже второй британец, найденный убитым на Украине за последнюю неделю. Ранее Би-би-си сообщала об обнаружении тела 31-летнего Джордана Чедвика из Ланкашира, служившего шотландским гвардейцем в британской армии в 2011–2015 годах. Его нашли мертвым в водоеме со связанными руками.

Лондон проведет расследование обстоятельств гибели британца на Украине Политика

Через три дня после начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Вступить туда выразили желание более 20 тыс. человек из 52 стран, заявляли этой весной в Минобороны Украины, однако The New York Times называла эту цифру завышенной.

Российские власти считают иностранных добровольцев, воюющих за ВСУ, наемниками. По данным российского Минобороны на июль, с начала военной операции для участия в боевых действиях на стороне Киева привлечено свыше 11,6 тыс. иностранцев из 84 государств. В ведомстве утверждали, что по состоянию на 30 июня подтверждено уничтожение более 4,8 тыс. наемников, еще примерно столько же сбежали с территории Украины.


 

Все Старейшие компании в сфере перевозки пассажиров и грузов ГСК «КАЛИНИНСКИЙ»  Дата регистрации 14.07.1977 КООП «МЕТАЛЛ»  Дата регистрации 24.12.1987 ПК «АНТ»  Дата регистрации 16.11.1989 ООО «РУНО»  Дата регистрации 25.07.1991 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть