Зеленский заявил о зерновом триллере для московского актера

Зеленский: некоторые в Европе подрывают солидарность и делают из зерна триллер Сюжет Военная операция на Украине «Некоторые в Европе» подрывают солидарность, «делая из зерна триллер» и помогая «подготовить почву для московского актера», заявил Зеленский. Польша, Венгрия и Словакия запретили ввоз украинского зерна вопреки решению ЕК

Киев запустил временный экспортный коридор в Черном море и работает над сохранением сухопутных маршрутов для своей сельхозпродукции, однако «некоторые в Европе» подрывают солидарность и «устраивают политический театр, делая из зерна триллер», заявил в Генассамблее ООН президент Украины Владимир Зеленский.

Он не упомянул конкретные страны Европы, которые, по его словам, делают это. Польша ранее вступила в конфликт с Еврокомиссией (ЕК), которая не хотела продлевать запрет на ввоз украинского зерна. Варшава, а также Будапешт и Братислава в итоге сделали это в одностороннем порядке после решения ЕК не продлевать эмбарго. Польские власти объясняли такую меру защитой интересов местных фермеров. Транзит украинских зерновых по территории этих стран сохраняется.

«Может показаться, что у них есть своя роль, но вместо этого они помогают подготовить почву для московского актера», — заявил Зеленский.

Украина пригрозила запретить часть импорта из Венгрии и Польши Политика

После объявления Польши, Венгрии и Словакии о запрете на ввоз украинской сельхозпродукции Киев обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО). В Еврокомиссии отказались комментировать принятое Варшавой, Братиславой и Будапештом ограничение.

Польша предупредила, что заблокирует вступление Украины в Евросоюз, если вопрос с зерном не решится. «Польское сельское хозяйство никогда не превзойдет украинское сельское хозяйство. Там несколько сотен тысяч ферм. Это совершенно другое сельское хозяйство, поэтому наша позиция настолько строга», — пояснил польский министр сельского хозяйства и развития сельской местности Роберт Телюс.

В Киеве говорили, что не ожидали столь жесткой риторики от Варшавы. Украинские власти отмечали, что Польша и Украина конкурируют на рынке зерна. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пригрозил запретить ввоз определенных товаров из Польши и Венгрии, если они не снимут ограничения. Он рассказал, что Киев предлагает соседним странам компромисс, план действий по контролю за экспортом четырех групп сельхозпродукции передан Еврокомиссии.

Читайте на РБК Pro Как автократам удалось построить в Сингапуре «экономическое чудо» Сделки с лицами из недружественных стран: ФНС хочет больше налогов В чем секрет живучести старейших компаний США — The Economist Как расчистить место для того, что правда важно — метод уборки Мари Кондо

В какие страны ограничен импорт сельхозпродукции с Украины. Карта Политика

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть