Украина досрочно получила американские танки Abrams

Президент Зеленский подтвердил поставку танков Abrams на Украину Сюжет Военная операция на Украине Изначально в Пентагоне полагали, что танки M1 Abrams поступят на Украину не ранее конца года. В общей сложности Киев должен получить 31 машину

Первые американские танки Abrams прибыли на Украину, сообщает The New York Times со ссылкой на двух собеседников в Пентагоне. По их словам, машины были направлены Киеву раньше намеченного срока, чтобы уже сейчас принять участие в контрнаступлении.

Получение Abrams подтвердил украинский президент Владимир Зеленский. «Хорошие новости от министра [обороны Рустема] Умерова. «Абрамсы» уже в Украине и готовятся усилить наши бригады. Благодарен союзникам за исполнение договоренностей», — написал он в своем телеграм-канале.

Точное число танков не называется. Всего Украине предполагается поставить 31 M1 Abrams.

Их поставку США анонсировали в конце января. Изначально в Пентагоне полагали, что танки поступят на Украину не ранее конца года. 21 сентября Зеленский встретился в Вашингтоне с американским лидером Джо Байденом, и тот сказал, что первые Abrams Киев получит уже на следующей неделе.

Танками Киеву помогают и другие страны. Так, их уже успели отправить Германия, Дания, Великобритания, Франция. Речь шла в том числе о немецких Leopard 2A и британских Challenger 2. Часть этих машин позже были уничтожены в Запорожской области, а также в Донбассе.

США с отправкой танков медлили, настаивая на необходимости прохождения украинскими военнослужащими курса обучения на базах в Германии.

Буданов предупредил, что танки Abrams «долго не проживут» в обычном бою Политика

Читайте на РБК Pro Как осужденный за коррупцию президент разогнал экономику Бразилии Стоит ли покупать недвижимость в Казахстане: цены, доходность, подвохи Какие шансы есть у коммерческих CEO ушедших компаний и тех, кто их берет Как стать звездой на работе: 9 стратегий, которые помогут вам преуспеть

M1 Abrams находится на вооружении армии США с 1980 года. Он использовался в ходе военных конфликтов в Ираке, Афганистане.

В Кремле передачу западных танков Украине подвергали критике и заверяли, что «эти танки будут гореть, так же как остальные».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть