Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с эсэсовцем

Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с ветераном СС Энтони Рота сказал, что должен уйти с поста спикера и выразил сожаление. Причиной его отставки стал скандал с приглашением в канадский парламент ветерана СС в день визита Зеленского

Спикер палаты общин Канады Энтони Рота подал в отставку на фоне скандала с приглашением ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунки в парламент, передает Global News.

«Я должен уйти с поста вашего спикера. Я еще раз выражаю свое глубокое сожаление», — сказал Рота, выступая перед палатой общин.

Рота уточнил, что перестанет быть спикером нижней палаты канадского парламента с 27 сентября.

Инцидент, который вызвал скандал и последующую отставку Роты, произошел 22 сентября во время визита в Оттаву президента Украины Владимира Зеленского. В парламент к визиту зарубежного президента пригласили 98-летнего Хунку. Спикер представил его как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

МИД Канады призвал спикера палаты общин уволиться из-за визита эсэсовца Политика

Это возмутило еврейские организации — B'nai Brith Canada, Центр по делам Израиля и евреев и центр по изучению холокоста «Друзья Симона Визенталя». В последнем назвали ситуацию шокирующей, указав, что Хунка служил в нацистской воинской части, чьи преступления против человечности во время холокоста документально доказаны. Появление Хунки в парламенте также раскритиковали ООН, Россия и Белоруссия. Извинений от канадских властей потребовал и посол Польши в Канаде Витольд Дзельский.

Канадские парламентарии на фоне скандала призвали Энтони Роту уйти в отставку. С соответствующими заявлениями выступили представители Новой демократической партии (25 мест в нижней палате), Либеральной и Консервативной партий Канады (158 и 117 мест соответственно). Их поддержал Квебекский блок (32). Уйти в отставку спикера палаты общин также призвала глава канадского МИДа Мелани Жоли.

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ЮП «ВЕРДИКТ»  Дата регистрации 27.12.1990 АО «МКД»  Дата регистрации 29.07.1991 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991

Рота извинился за приглашение Хунки в парламент. «Позже мне стала известна дополнительная информация, которая заставила меня пожалеть о принятом решении. Я особенно хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и по всему миру», — заявил он. Премьер Канады Джастин Трюдо назвал решение пригласить ветерана СС «глубоко смущающим».

Ярослав Хунка служил в 14-й добровольческой дивизии СС «Галичина», набранной из украинских добровольцев и принимавшей участие во Второй мировой войне на стороне Германии в 1943–1945 годах.

Членов дивизии обвиняют в убийствах мирных поляков и евреев, хотя Нюрнбергский трибунал не признал ее виновной в каких-либо военных преступлениях. При этом преступной организацией признаны войска СС, в которую она входила. После войны подразделение оказалось в английской зоне оккупации, бойцов на время поместили в лагеря для пленных, а затем отпустили, не выдав СССР.

Несмотря на отсутствие претензий Нюрнбергского трибунала к «Галичине», офис президента Украины Владимира Зеленского раскритиковал сторонников дивизии. В 2021 году небольшое число националистов провели первый марш в поддержку дивизии. «Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне», — подчеркнули в офисе Зеленского, отметив, что украинцы после разгрома нацизма завоевали право на жизнь.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть