Yle узнал о решении Финляндии не закрывать консульство России на Аландах

Yle: Финляндия не собирается закрывать консульство России на Аландских островах Сюжет Высылки дипломатов МИД Финляндии не считает целесообразным закрывать консульство России на Аландах и отказываться от демилитаризации островов. Однако это не окончательная позиция правительства страны. Москва просила Хельсинки соблюдать обязательства

МИД Финляндии пришел к выводу, что не стоит упразднять российское консульство в городе Мариехамн на Аландских островах, сообщает местный телеканал Yle со ссылкой на источники. Также ведомство сочло, что стране не надо пытаться отменить демилитаризованный статус архипелага.

Министерство готовит доклад по данному вопросу по просьбе президента страны Саули Ниинистё. Он в июне сообщил, что попросил разъяснить статус консульства и на каком основании оно находится на островах. По словам главы государства, необходимо следить, выполняет ли диппредставительство свою роль, особенно в контексте возможной демилитаризации островов.

Yle отмечает, что общей позиции правительства по данному вопросу нет, кроме того, парламент будет рассматривать инициативу группы граждан Финляндии о закрытии консульства на Аландах.

Аландские острова находятся в Балтийском море на входе в Ботнический залив, посередине между берегов Финляндии и Швеции. Там живут аландские шведы, официальный язык региона — шведский.

Статус демилитаризованной зоны острова получили согласно Парижскому мирному договору 1856 года. Тогда они, как и Финляндия, были частью Российской империи. С признанием независимости Финляндии острова стали спорной территорией между Хельсинки и Стокгольмом, однако с 1921 года они признаны финскими.

Российское консульство на Аландских островах находится по межправительственному соглашению СССР и Финляндии 1940 года.

В Финляндии с вхождением в НАТО начались споры о демилитаризации Аландов Политика

Вопрос об отказе от демилитаризации Аландов был поднят с вхождением Финляндии в НАТО. 4 апреля, в день вступления страны в альянс, появилась петиция с требованием закрыть консульство. Ее авторы заявили, что дипмиссия «ставит под угрозу безопасность» страны. К началу октября она набрала более 50 тыс. подписей.

В МИД России отмечали, что ожидают от Хельсинки соблюдения своих обязательств по демилитаризации островов и присутствия там российского консульства.

Читайте на РБК Pro Ждет ли США неминуемый крах: что говорят зарубежные эксперты Действительно ли демократия полезна для экономики — The Economist Подальше от тикающей бомбы: почему инвесторы распродают акции КНР Самоорганизованная среда обучения: как эффективно изучать новое в группе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть