В Армавире арестовали возможного соучастника попытки отравить летчиков

Сюжет Военная операция на Украине Силовики подозревают, что 33-летний уроженец Мелитополя передал летчикам отравленные торт и виски. Его арестовали по делу о мелком хулиганстве. По словам источников «Ъ», после освобождения его могут арестовать по делу о теракте

Суд в Армавире арестовал предполагаемого соучастника попытки отравления группы летчиков Егора Семенова по обвинению в мелком хулиганстве, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Попытка отравления, по данным следствия, произошла 21 октября, когда выпускники Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков (АВВАУЛ) праздновали 20-летие окончания учебного заведения. В помещении находились 77 человек. Во время банкета в ресторане появился курьер с коробками виски Jameson и 20-килограммовым тортом, украшенным эмблемой училища. Курьер рассказал, что доставил подарок от одного из выпускников, который не смог приехать на встречу лично, и быстро уехал, не уточнив имя дарителя. Летчикам показалось странным такое поведение курьера и не стали пробовать уже разрезанный торт, после чего сообщили о произошедшем в ФСБ.

Силовики пришли к выводу, что виски и торт были отравлены, а покушение на летчиков организовали в СБУ, пишет газета. Курьером выступил уроженец Мелитополя Егор Семенов, в последнее время он жил в Московской области.

Семенова арестовали на 15 суток. Ему вменили нецензурную брань и размахивание руками на улице, по данным суда, он не реагировал на замечания. Со слов собеседников «Коммерсанта», мужчину могут после освобождения арестовать по уголовному делу о покушении на теракт (ст. 30, ст. 205), которое готовят в ФСБ.

Выпускники училища традиционно встречаются в октябре. На банкетах принимают подарки от тех, у кого не получилось лично попасть на праздник, — «это различные деликатесы, алкоголь, торты», рассказал изданию один из выпускников АВВАУЛ. Он подчеркнул: «Если кто-то решил воспользоваться этой традицией для покушения на участников встречи, значит, этот человек хорошо знал, как проходят юбилеи курсов. Я не исключаю, что в покушении принимал участие выпускник училища, воюющий на стороне Украины».

Как пишет Kub Mash, Семенову 33 года, он живет в России с 2017 года, у него есть жена и пятилетний ребенок. По данным канала, мужчина жил в Химках и работал электромонтажником. Жене он сообщил, что уехал в командировку.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть