WP узнала о подготовке США к эвакуации американцев с Ближнего Востока

WP: США готовятся к возможной эвакуации американцев с Ближнего Востока Сюжет Палестино-израильский конфликт Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 По оценкам Госдепа, на момент атаки ХАМАС в Израиле находились около 600 тыс. американцев, еще около 86 тыс. — в Ливане. Сценарий эвакуации такого масштаба разрабатывается на случай худшего развития событий, пишет газета

Белый дом готовится к возможной необходимости эвакуировать сотни тысяч американцев, проживающих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post со ссылкой на четыре источника, знакомых с планами правительства США на случай чрезвычайных ситуаций.

Собеседники издания подчеркнули, что сценарий эвакуации такого масштаба разрабатывается на случай реализации худшего сценария, другие варианты развития событий рассматриваются как более вероятные. По оценкам Госдепартамента, на момент атаки ХАМАС в Израиле находились около 600 тыс. американских граждан, еще около 86 тыс. — в Ливане.

В США назвали две возможные тактики Израиля в Газе Политика

Чиновники избегают публичных обсуждений планов, чтобы не вызвать панику среди проживающих в регионе американцев. Однако в последние дни позиция Белого дома изменилась из-за тревоги по возможному «вступлению в конфликт других игроков».

«Это стало настоящей проблемой. Администрация очень, очень, очень обеспокоена тем, что ситуация выйдет из-под контроля», — сказал один из источников WP.

Беспокойство вызывают также массовые протесты в арабских странах из-за бомбардировок Израилем сектора Газа, пишет газета.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер не исключал эскалацию ситуации в ближайшие дни. Ведомство принимает «все необходимые меры» для защиты американского персонала. «Особенно уязвимыми» собеседники издания называют около 3,4 тыс. военнослужащих, дислоцированных в Ираке и Сирии. С начала войны между Израилем и ХАМАС американские военные базы в Ираке и Сирии регулярно подвергаются атакам.

Читайте на РБК Pro На российских полях появились «удаленные агрономы». Что они делают Почему в OpenAI задумались о производстве собственных чипов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Из-за переписок в мессенджере возникает много проблем. 7 самых неприятных

На прошлой неделе Госдеп попросил американцев «проявлять повышенную осторожность» по всему миру «из-за роста напряженности в различных частях мира, возможности террористических атак, демонстраций или насильственных действий против граждан и интересов США». Позднее Вашингтон предписал сотрудникам, не занимающимся чрезвычайными вопросами, и членам их семей покинуть посольство в Багдаде и консульство в Эрбиле в связи с «возросшими угрозами безопасности для персонала и интересов США».

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США оставляют за собой право защищать себя, и посоветовал тем, кто рассчитывает расширить конфликт между Израилем и ХАМАС, не делать этого, так как Соединенные Штаты «без колебаний» предпримут «соответствующие шаги».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть