ХАМАС использовал проводные телефоны под Газой при подготовке к атаке

CNN: в ХАМАС при подготовке атаки на Израиль на 2 года отказались от смартфонов Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Боевики ХАМАС, планируя нападение на Израиль, в течение двух лет не пользовались смартфонами и компьютерами, а общались по стационарным телефонам. Телефонные линии были проложены в тоннелях, которые ЦАХАЛ называет «метро Газы»

Боевики из палестинского исламистского движения ХАМАС, которые готовили нападение на Израиль, в течение двух лет общались при помощи проводных стационарных телефонов, чтобы скрыть свои планы от израильской разведки, сообщает CNN. По словам источников телеканала, знакомых с разведданными США, телефонные линии были проложены в тоннелях под сектором Газа.

Как сообщили собеседники, члены ХАМАС все это время старались не пользоваться компьютерами или мобильными телефонами для связи; при подготовке операции они прибегали к «старомодным контрразведывательным мерам».

Тоннели под районами и домами сектора Газа представляют собой убежище и склады для ХАМАС, их общую протяженность оценивается в 500 км. Израильские военные называют этот подземный лабиринт «метро Газы», отмечает CNN. В тоннелях хранятся ракеты и боеприпасы, в Х ЦАХАЛ считают, что там находятся жизненно важные командные пункты ХАМАС.

Секретные тоннели в Газе, которые собрался штурмовать Израиль Политика

Армия обороны Израиля с 7 октября, дня нападения боевиков ХАМАС на страну, несколько раз сообщала об ударах по целям в секторе Газа, в том числе по подземным тоннелям. Министр экономики Нир Баракат, который входит в кабинет по вопросам безопасности Израиля, обещал, что в ходе наступления военных на ХАМАС эти тоннели станут «самым большим кладбищем в мире». Сроки начала наземной операции в секторе Газа пока не определены.

The New York Times со ссылкой на источники писала, что данных о подготовке ХАМАС к войне с Израилем не было ни у западных спецслужб, ни у израильских. Атака была «полной тактической неожиданностью», отмечали собеседники газеты. Среди ошибок израильской разведки издание в том числе назвало неспособность офицеров разведки отслеживать ключевые каналы связи, используемые ХАМАС. Глава Управления военной разведки армии Аарон Халива признал, что спецслужбы не справились с задачей о предупреждении атаки боевиков. По его словам, причины этой неудачи планируют расследовать, но сначала в Тель-Авиве хотят «дать отпор».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть