Bloomberg узнал о неучастии Китая во встрече по Украине на Мальте

Bloomberg: встреча по Украине на Мальте на этой неделе пройдет без Китая Сюжет Военная операция на Украине Третья международная встреча по урегулированию на Украине пройдет на Мальте с участием представителей более 55 стран. В МИД России сочли будущий саммит контрпродуктивным

Представители Китая, как ожидается, не будут присутствовать на встрече советников глав государств и их дипломатических представителей, посвященной украинской «формуле мира», которая пройдет на Мальте в конце этой недели, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского ранее заявили, что саммит состоится 28-29 октября. Как пишет агентство, в нем будут участвовать представители более 55 стран, в том числе члены G7, Катар, ЮАР, Индия и Турция. Ожидается, что некоторые государства, такие как Бразилия и Чили, будут присутствовать на встрече онлайн.

Отсутствие Пекина, как передает Bloomberg, «станет разочарованием» для Зеленского, который стремится заручиться международной поддержкой. Его «формула мира» предусматривает несколько пунктов, в том числе полный вывод российских войск, восстановление территориальной целостности, освобождение всех пленных и т.д. Россия исключала переговоры на основе украинского плана и называла его нереализуемым; в Кремле заявляли, что о выводе войск не может быть и речи.

WP узнала, что Россия и Украина тайно поддерживают контакты Политика

Международная встреча на Мальте, посвященная вопросу достижения мира на Украине, станет уже третьим таким мероприятием: в июне аналогичный саммит прошел в Дании, а в августе — в Саудовской Аравии. Китай участвовал во встрече в Джидде; тогда на полях саммита спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй отдельно разговаривал с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента США. Bloomberg ранее писал, что новая встреча в конце октября должна была пройти в Турции.

Как отмечает агентство, союзники Киева рассматривают эти встречи в основном как платформу для представителей властей Украины, на которой те могут напрямую изложить свою точку зрения странам, которые остаются нейтральными в отношении конфликта Москвы и Киева, особенно государствам «Глобального Юга».

В Кремле ранее обещали следить за ходом встреч, отмечая, что «любые попытки, которые способствуют мирному урегулированию, достойны положительной оценки». Однако представитель МИДа Мария Захарова сочла предстоящий саммит на Мальте контрпродуктивным.

Читайте на РБК Pro Великий антигуру: как $26 млрд Бэнкман-Фрида превратились в ноль «Антикитай». Почему у Индии не получится экономического чуда Жить до 100 лет не болея: почему «здоровое питание» вредно Лента представила стратегию на 2025 год. Что будет с дивидендами Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть