Хуснуллин заявил о беспокойстве из-за подорожавших стройматериалов

Хуснуллин: стоимость стройматериалов растет, это беспокоит, ФАС разберется Рост цен на стройматериалы вызывает беспокойство, в ситуации разберутся ФАС и главы регионов, заявил Хуснуллин. Он считает, что санкции повлияли только на большие стройки, а малые и дорожные работы практически их не заметили

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проработает случаи необоснованного роста цен на стройматериалы, губернаторам направлены просьбы проконтролировать ситуацию, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на выставке «Россия».

«Мы обсудили рост стоимости материалов. Нас это беспокоит. Мы видим, что цемент вырос в очередной раз, что арматура выросла, трубы выросли. Это влияет все на стоимость», — сказал он (цитата по ТАСС).

Эксперты предсказали рост ИЖС и спроса на стройматериалы в 2024 году Недвижимость

По данным Хуснуллина, строительная отрасль выросла на 24% за три года, поэтому сказать, что ограничения «нас остановили», нельзя. Он признал, что санкции «по сложным стройкам ударили», но на простые стройки и строительство дорог влияния почти не оказали. Кроме того, санкции имели и положительный эффект — «если бы, например, не было санкций, мы бы, может быть, свое производство не развивали». «Сейчас у нас настолько активно развивается производство своих материалов, компонентов, инженерных систем, потому что все люди понимают, что проще произвести здесь, чем возить откуда-то из-за рубежа с непонятной системой взаиморасчетов», — сказал чиновник.

«У нас проблемы в основном в импортной дорожной технике, которую мы не производим в стране. Но строители — они люди, ко всему привыкшие, они очень быстро адаптировались», — добавил Хуснуллин.

Аналитики оценили сокращение скидок в новостройках Москвы Недвижимость

Резкий рост цен на строительные материалы в России начался в конце 2020 года и длился на протяжении почти всего 2021 года. К примеру, в начале 2020-го тонна арматуры стоила 34–35 тыс. руб., спустя год — более 60 тыс. руб. Удорожание продолжилось в 2022 году, из-за чего Минпромторг провел встречу с производителями металла, пытаясь убедить их снизить цены. «Максимум наценка, которую мы можем вам разрешить, — 20%, может быть, 25%. Цены должны быть пересчитаны у всех», — потребовал у бизнеса замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Новости компаний РБК Компании РБК IX HR-форум РБК пройдет 9 ноября в Москве Мероприятие

Весной 2023-го Минстрой обратился в ФАС из-за роста стоимости арматуры: по оценке ведомства, с февраля арматурная сталь подорожала на 27%. Антимонопольная служба отметила, что в мае рост прекратился. В конце лета Минстрой не исключил, что некоторые стройматериалы могут вырасти в цене из-за колебания курса. «Это и оборудование — то, которое завозится, это и техника, это технологическое оборудование, звук, свет, какие-то виды медицинского оборудования. Конечно, повлияет на стоимость», — сказал министр Ирек Файзуллин, отвечая на вопрос о влиянии валютных колебаний на стоимость строительства.

Спрос на стройматериалы в 2024 году окажется высоким, на некоторые товары возникнет дефицит, необходимо создать их запасы, призвали эксперты всероссийского строительного конгресса «Создание».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть