Bloomberg сообщил о согласии ОАЭ ограничить реэкспорт из ЕС в Россию

Bloomberg: ОАЭ ограничат реэкспорт товаров двойного назначения из ЕС в Россию Сюжет Война санкций Еврокомиссия уведомила страны-члены ЕС, что ОАЭ согласились ограничить в Россию реэкспорт товаров двойного назначения; такой же шаг рассматривает Турция. Москва называет санкции незаконными

Объединенные Арабские Эмираты согласились ограничить реэкспорт в Россию ряда критических товаров, которые можно использовать в военных целях на Украине, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, на этой неделе Европейская комиссия сообщила об этом шаге государствам-членам ЕС. Аналогичную меру рассматривает Турция.

Представитель ОАЭ сообщил агентству, что власти ограничивают экспорт и реэкспорт товаров двойного назначения в зоны конфликтов; в стране действует система экспортного контроля, при помощи которой можно отслеживать такие товары. По словам чиновника, Абу-Даби поддерживает диалог с международными партнерами по вопросам военных действий на Украине и их последствий для мировой экономики.

Европейская комиссия и министерство торговли Турции отказались от комментариев. В марте власти этой страны распространили среди компаний список товаров, экспорт которых в Россию запрещен, передавал Reuters.

Bloomberg узнал об идее ОАЭ лицензировать экспорт подсанкционных товаров Политика

В последние месяцы ЕС активизировал усилия по предотвращению обхода своих торговых санкций, отмечает агентство. В соответствии с 11-м пакетом ограничительных мер против Москвы Брюссель может вводить вторичные санкции, например в отношении неевропейских компаний, помогающих не соблюдать антироссийские рестрикции, и ограничивать торговлю с третьими странами, при посредничестве которых подсанкционные европейские товары попадают в Россию.

В марте Financial Times сообщила, что западные страны во главе с США подталкивают ОАЭ к прекращению экспорта в Россию некоторых электронных компонентов. В сентябре Bloomberg написал, что Абу-Даби рассматривает внедрение системы лицензирования отправляемых на экспорт товаров двойного назначения, например, чипов и электроники, которые входят в санкционные списки США и ЕС.

Читайте на РБК Pro «Я ненавижу ЗОЖ»: как следит за здоровьем Ирина Хакамада «Бразильское чудо»: как добилась успеха самая необычная компания в мире Как с помощью ChatGPT в России развивают логистику Каждый оставляет в интернете цифровой след. Как его контролировать

Ряд стран, например, Киргизия, усилили контроль за товарами военного и двойного назначения. В Минторге Казахстана сообщили, что торговля такими товарами происходит в соответствии с международными обязательствами, при экспорте, импорте и транзите необходимо получить соответствующую лицензию.

Власти России считают санкции незаконными и неэффективными. В МИДе заявляли, что западные страны «и кнутом, и пряником пытаются отвадить [партнеров Москвы] от экономического и любого другого сотрудничества с Россией».

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция

SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Медиа Промышленность

Как восстанавливается рынок полимеров в России

СберПро Медиа Недвижимость

На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

СберПро Медиа Интересное

Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

СберПро Медиа Разработка

Навигатор по цифровым решениям

СберПро Медиа Интересное

Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

СберПро Медиа АПК

Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

СберПро Медиа Интересное

Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

СберПро Медиа Туризм

«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть