Шольц заявил о готовности продолжать диалог с Путиным

Шольц: в сложившейся ситуации продолжение диалога с Путиным необходимо Сюжет Военная операция на Украине Шольц и Путин, согласно официальной информации, не общались уже почти год. Немецкий канцлер заявил, что продолжение диалога с президентом России по украинскому конфликту необходимо в сложившейся ситуации

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил о намерении продолжить диалог с российским президентом Владимиром Путиным по конфликту на Украине, хотя к мирным переговорам, как он полагает, Москва еще не готова. Об этом Шольц рассказал, отвечая на вопросы редакции газеты Heilbronner Stimme.

«Сейчас в этой ситуации нужно вновь и вновь говорить с ним, что я и делал в прошлом и что буду снова делать в будущем», — заявил канцлер (цитата по ТАСС).

В то же время, по его словам, для переговоров между Украиной и Россией нужен решающий шаг со стороны России, а именно — вывод войск с ее территории. «Это то, к чему он [Владимир Путин], очевидно, до сих пор не готов», — добавил Шольц.

После референдумов в сентябре 2022 года в состав России вошли ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Украина и страны Запада считают голосование незаконным, в Киеве неоднократно заявляли о планах вернуть территории. В Кремле говорили, что о выводе войск не может быть и речи, а также призвали «принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время».

В июне Шольц также заявил о необходимости продолжать переговоры с Путиным и сообщал о планах созвониться с ним впервые за полгода. Официально об их разговоре с тех пор не сообщалось.

Партия Шольца предложила собрать «кризисный взнос» с самых богатых немцев Экономика

В последний раз о беседе Шольца и Путина стороны сообщали в декабре 2022 года. Российский президент тогда рассказал о причинах ударов Москвы по целям на Украине, связав их со взрывом на Крымском мосту. Шольц призвал его найти дипломатический выход из ситуации.

Читайте на РБК Pro Работа до обморока: как миллиардер Марк Андриссен изменил свою жизнь в 50 «Бразильское чудо»: как добилась успеха самая необычная компания в мире Топ-10 лучших российских акций в 2023 году: что с ними будет дальше Как продавать зумерам: история провала и возрождения Abercrombie & Fitch

Канцлер Германии ранее выражал уверенность, что Путин «фундаментально просчитался» в своем видении устройства европейских стран и недооценил единство Европы и Запада. Кроме того, он сравнивал политику современной России с «имперским подходом» XVII–XIX веков, когда более сильное государство рассматривает соседей лишь как «свой тыл, которому нужно навязывать свои правила». «Это никогда не может быть принято», — говорил Шольц.

Москва неоднократно заявляла, что цели спецоперации будут выполнены, а помощь Киеву со стороны западных государств только приумножают страдания украинского народа. Как отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, помощь Украине ложится существенным бременем на экономику Германии и отрицательно скажется на благосостоянии немцев.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть