Армия Израиля начала штурм крупнейшей больницы Газы

Армия Израиля объявила о точечной операции в крупнейшей больнице Газы Аль-Шифа Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт ЦАХАЛ начала штурм больницы Аль-Шифа. Тель-Авив и Вашингтон считают, что там находится командный пункт и склад оружия ХАМАСа, боевики отвергают эти обвинения. Минздрав Газы сообщил о боях в западной части комплекса

Израиль проводит «точечную и целенаправленную операцию» в крупнейшей больнице сектора Газа Аль-Шифа против палестинской группировки ХАМАС, объявила в телеграм-канале израильская армия.

Ведомство подчеркнуло, что сражается против боевиков, а не гражданского населения и отметило свою помощь в полномасштабной эвакуации из больницы, а также регулярные контакты с ее руководством. ЦАХАЛ также накануне предупреждала ХАМАС, что использование больницы в военных целях ставит под угрозу этот объект и требовала прекратить, но изменений не последовало.

«Мы призываем всех террористов ХАМАС, находящихся в больнице, сдаться», — резюмировали в ЦАХАЛ.

Армия Израиля предупредила персонал, что начнет штурм «через несколько минут», сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на Минздрав анклава. Израильские военные приблизились к воротам больницы, близ больничного комплекса к тому моменту велись тяжелые бои, передавал корреспондент телеканала. Затем выстрелы выстрелы стали слышны на территории самой больницы, сообщил Al Mayadeen со ссылкой на одного из врачей Аль-Шифы и Минздрав Газы. Ведомство позднее уточнило, что штурм ведется с западного крыла больницы.

Бронетехника ЦАХАЛ, которой могут быть танки, еще днем находилась в 200 метрах от больницы, пишет New York Times, изучив спутниковые снимки.

Израиль и ХАМАС приблизились к заключению сделки о паузе в войне Политика

Израиль настаивает, что Аль-Шифа используется боевиками палестинской группировки ХАМАС в качестве командного центра и склада оружия, эту оценку подтвердила разведка США. В Белом доме при этом подчеркнули, что не поддерживают авиаудары по больнице, как и наземные бои на ее территории: «Невинные люди, беспомощные люди, больные люди просто пытаются получить медицинскую помощь, которую они заслуживают, а не попасть под перекрестный огонь».

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991 ООО«ТОР»  Дата регистрации 22.08.1991 ООО«АМЕРОИД»  Дата регистрации 04.11.1991

По версии Израиля, боевики используют больницы вместе с другими объектами гражданской инфраструктуры в качестве прикрытия. ЦАХАЛ опубликовала видеозаписи из детской больницы Аль-Рантиси на севере сектора Газа, на которых показано оружие и комната, предположительно использованная для содержания заложников. Премьер Биньямин Нетаньяху не раз обвинял боевиков в использовании гражданских в качестве «живого щита» и создании помех для их эвакуации.

Минздрав сектора Газа, подконтрольный ХАМАСу, признал, что видео снято в больнице, но отверг обвинения в размещении оружия и заложников. ХАМАС также отвергает эти данные. Группировка расценила публикацию данных американской разведки в качестве «зеленого света» израильской армии для совершения атак на больницу.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть